Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кудрина заменят двое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исполнять обязанности министра финансов России вместо Алексея Кудрина будет замминистра Антон Силуанов, заявил премьер-министр России Владимир Путин. По словам Путина, курировать экономический блок правительства вместо Кудрина будет Игорь Шувалов.

«В связи с отставкой Алексея Леонидовича Кудрина этот блок, финансово-экономический, по линии руководства в правительстве, будет курировать Шувалов Игорь Иванович, обязанности министра (финансов) будет исполнять Антон Германович Силуанов», – заявил Владимир Путин, открывая президиум правительства.

Говоря о Силуанове, Путин отметил, что тот давно работает в министерстве. «Хороший, крепкий специалист», – сказал он. «И то, и другое, разумеется, согласовано с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, это наше общее решение», – заявил Владимир Путин, имея в виду новые обязанности Шувалова и Силуанова.

«Надеюсь, что никаких сбоев в работе не будет», – сказал Путин. Он подчеркнул, что страна вступила в достаточно ответственный и длительный период предвыборной кампании.

«Это очень ответственный период в жизни страны и общества, и от того, насколько эффективно будет работать правительство России, очень многое зависит и в экономике, и в социальной сфере. Я прошу вас всех достойно выполнять свой служебный долг до конца, до момента, когда начнется формирование нового правительства, повысить дисциплину и ответственность», – сказал Путин.

В Минфине Силуанов работает 26 лет с перерывом на службу в армии. Курирует межбюджетные отношения, финансирование оборонно-промышленного комплекса, отмечает «Интерфакс».

Силуанов родился 12 апреля 1963 года в Москве, в 1985 году окончил Московский финансовый институт по специальности «финансы и кредит», владеет немецким языком, кандидат экономических наук. В 1997-2003 годах – руководитель департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина, с июля 2003 года – замминистра финансов.

Кудрин заявил, что все продумано

Сам Алексей Кудрин выступил с заявлением, в котором разъяснил последние события.

«В связи с многочисленными комментариями моей отставки хочу прояснить следующее. Мое заявление относительно того, что я не вижу себя в составе кабинета министров образца 2012, является продуманным и взвешенным», – сказал Кудрин.

«Первое. На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета. А бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику. В феврале этого года желание уйти в отставку я обсуждал с Председателем Правительства. Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный.

При этом мое участие в будущей конфигурации исполнительной власти РФ не обсуждалось.

Второе. 24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу. Определился и я, объяснив свою позицию. Эмоции здесь абсолютно не при чем.

Третье. Якобы существовавшая возможность возглавить "Правое дело" на самом деле для меня отсутствовала. Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею.

Четвертое, но не последнее. Я благодарен всем тем, кто выражает мне сегодня поддержку. Также благодарен и тем, кто подарил мне за последние два дня неоценимый аппаратный, политический и жизненный опыт», – говорится в заявлении экс-вице-премьера, опубликованном на сайте «Эха Москвы».

К работе без Кудрина были готовы

Между тем, как сообщает РИА Новости, сотрудники Минфина заранее подготовились к работе в отсутствие министра. «Работаем в штатном режиме», – сообщают все сотрудники министерства в ответ на вопросы журналистов.

Как сообщили агентству ПРАЙМ в секретариате Кудрина, со вторника глава Минфина должен был уйти в плановый отпуск. В министерстве ожидали, что, вернувшись из Вашингтона, где Кудрин возглавлял российскую делегацию на осенней сессии МВФ, министр назначит одного из своих заместителей исполняющим обязанности на время отпуска.

Во время последнего двухнедельного отпуска Кудрина в августе 2011 года его обязанности поочередно исполняли Татьяна Нестеренко и Алексей Лавров.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник отправил в отставку вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, который бессменно занимал этот пост 11 лет и является давним соратником нынешнего премьера и кандидата в президенты от «партии власти» Владимира Путина. Причиной самой громкой правительственной отставки в России за все 2000-е стало публично высказанное Кудриным нежелание работать в правительстве, которое после президентских выборов 2012 года в случае победы Путина должен будет возглавить Медведев, поменявшись должностями с новым главой государства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама