Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» получил Ковыктинское месторождение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «Газпром» получил лицензию на добычу углеводородного сырья и геологическое изучение недр на Ковыктинском газоконденсатном месторождении.

В марте 2011 года ОАО «Газпром» приобрело на аукционе имущественный комплекс ОАО «РУСИА Петролеум». Это дало компании право на получение лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, говорится в пресс-релизе компании.

Запасы газа месторождения составляют 1,5 трлн куб. м, извлекаемые запасы газового конденсата – 77 млн тонн. Кроме того, в газе Ковыктинского месторождения сосредоточены большие запасы гелия.

«Газпром» в июне подал в Минприроды документы на получение лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область). Роснедра планировали выдать лицензию в прежнем виде, а затем рассмотреть предложения компании по корректировке условий. В частности, говорилось о намерении ведомства внести в лицензию требования по переработке гелия. Глава Роснедр Анатолий Ледовских позже уточнял, что в лицензию на Ковыкту могут быть включены требования по строительству завода по переработке гелия.

По словам зампреда правления «Газпрома» Александра Ананенкова, предложения компании по корректировке лицензии могут быть внесены в Роснедра после завершения разработки концепции «Газпрома» по развитию газохимии, так как Ковыктинское месторождение является многокомпонентным и его освоение требует параллельного создания объектов газохимии, а также программы по утилизации гелия.

По расчетам специалистов, в Ковыкте содержится более 3 миллиардов кубометров гелия. Это одно из крупнейших гелиесодержащих месторождений России.

Кроме того, «Газпром» приобрел ОАО «Ковыктанефтегаз», являющееся владельцем лицензии на Хандинский лицензионный участок в Иркутской области. Также в мае текущего года «Газпром» приобрел у ТНК-ВР и правительства Иркутской области 100% ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК, собственник газопровода с Ковыкты) за 9,1 миллиарда рублей.

Реклама