Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

16 преступников-подростков сбежали из училища на Урале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шестнадцать несовершеннолетних преступников минувшей ночью сбежали из специализированного закрытого училища в Свердловской области. Перед побегом они потребовали сменить руководство.

«В ночь на 11 октября воспитанники училища потребовали от администрации отстранения от должности руководящего лица. В дальнейшем около 50 подростков в целях подкрепления своих требований повредили и уничтожили часть учебного оборудования в учебном корпусе, 16 воспитанников самовольно покинули территорию закрытого учреждения», – говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Сбежавшие воспитанники угнали служебную машину «ГАЗ-3110». Впоследствии автомобиль был обнаружен, для его задержания полицейским пришлось применить табельное оружие и повредить колесо, передает РИА Новости.

По указанию прокурора области для проверки соблюдения режима в училище создана группа из оперативных сотрудников аппарата областной прокуратуры. По результатам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Ход проверки находится на контроле прокурора Свердловской области Юрия Пономарева. В училище для координации действий правоохранительных органов выехал заместитель прокурора области.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 213 УК РФ (хулиганские действия) и 166 УК РФ (неправомерное завладение автотранспортом).

«В училище содержатся подростки, совершившие уголовно-наказуемые деяния и которым наказание в виде лишения свободы заменено на помещение в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Эти лица склонны к бродяжничеству, употреблению спиртных напитков и наркотических веществ», – говорится в сообщении прокуратуры.

В июле текущего года несколько воспитанников этого учебного заведения ранили себя осколками разбитого стекла в знак протеста. Тогда руководство училища обратилось в правоохранительные органы, обнаружив шестерых воспитанников за распитием спиртного. В ответ подростки разбили стекла в дверях и их обломками нанесли себе порезы на руках.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама