Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко назвал Россию основным приоритетом Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Российская Федерация и ее субъекты – это основной приоритет внешней политики Белоруссии, заявил Лукашенко в Минске, встречаясь с губернатором Новгородской области России Сергеем Митиным.

«Россия – основной приоритет нашей внешней политики. Это дружественная нам страна, с которой мы строим Союзное государство. Для нас важны и контакты с российскими регионами», – сказал Лукашенко. При этом он отметил, что Белоруссия и Россия достигли ощутимого прогресса в формировании единого таможенного и гуманитарного пространства. По его словам, сотрудничество в сфере обороны и борьбы с преступностью достигло очень высокой степени, передает РИА Новости.

«Мы уже единые страны, что касается оборонных ведомств и борьбы с преступностью», – сказал Лукашенко. По его словам, он возлагает большие надежды на единое экономическое пространство.

«Снятие всевозможных барьеров должно способствовать росту благосостояния граждан, чтобы граждане чувствовали, что интеграция приносит реальные результаты», – сказал глава государства. Успех интеграционных начинаний был возможен благодаря плодотворному диалогу на высшем уровне между Белоруссией и Россией, отметил он.

Касаясь взаимоотношений Белоруссии и Новгородской области Лукашенко подчеркнул, что она входит в число важнейших торговых партнеров страны. «В нынешних условиях финансово экономической нестабильности и обострения международной конкуренции необходимо задействовать весь потенциал взаимодополняемости наших экономик», – сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что нынешний визит делегации будет способствовать не только дальнейшему межрегиональному сотрудничеству, но и укреплению вообще белорусско-российских отношений. Лукашенко подчеркнул, что он открыт к конструктивному диалогу по вопросам двустороннего взаимодействия.

Реклама