Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура обратила внинимание на помощь коммерсантов чиновникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура обратила внимание, что поездки высокопоставленных чиновников Минкомсвязи в Ванкувер и другие приятные места частично оплачивались коммерческой структурой.

Обращение первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана в Следственный комитет с материалами проверки ведомства для решения вопроса об уголовном преследовании называют прецедентом. Как пишет газета «Ведомости», до сих пор таких нарушений правоохранители не замечали.

Надзорные органы нашли неоднократные обращения в ОАО «Ростелеком» со стороны замминистра связи Наума Мардера, содержащие просьбы о помощи в организации зарубежных визитов. Правда, сам Мардер уточняет, что речь шла только об организационной помощи, например, предоставлении переводчиков.

По данным прокуратуры, оплачивался, в частности, визит 13 сотрудников министерства в Любляну в 2009 – аренда транспорта, деловые ужины и развлечения стоили более 11 миллионов рублей или визит чиновников Минкомсвязи на Олимпиаду в Ванкувер – уже на сумму более 70 миллионов рублей.

Сам министр Игорь Щеголев туда не летал, но, как пишет газета, в материалах прокуратуры указано, что помощью «Ростелекома» воспользовался замминистра Олег Духовницкий. Пресс-служба министерства этого не подтверждает.

Между тем, в самом Следственном комитете пока не подтверждают получили материалы из Генпрокуратуры. А в Минкомсвязи говорят о том, что результаты проверки еще не утверждены, отмечает «Эхо Москвы».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама