Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД ответил своим списком на «список Магнитского»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия в ответ на так называемый «список Магнитского» в США утвердила свой список с высокопоставленными вашингтонскими чиновниками, въезд которых в Россию признан нежелательным, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Продолжающаяся в США кампания вокруг трагической гибели юриста Сергея Магнитского, включая решение Госдепартамента о введении визовых санкций в отношении ряда российских должностных лиц и составляемые в Конгрессе списки россиян, которым закрывается въезд в страну, вызывает серьезную озабоченность», – говорится в сообщении Александра Лукашевича на сайте МИД.

С точки зрения МИДа, «речь идет о попытке прямого давления на наши государственные структуры, не имеющей ничего общего ни с заботой о правах человека, ни с желанием выяснить все обстоятельства произошедшего». «Подобные морализаторские заходы выглядят особенно цинично на фоне фактической легализации пыток в американских спецтюрьмах, похищений и издевательств над подозреваемыми в терроризме, бессрочного содержания заключенных в Гуантанамо, нерасследованных убийств мирного населения в Ираке и Афганистане», – говорится в заявлении официального представителя МИД.

«Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем – высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере», – сказано в опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства пресс-релизе.

МИД подчеркивает, что ему «известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними». «Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена – если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять. Это не наш выбор. Мы – за честный и взаимоуважительный диалог, укрепление взаимодействия по всем направлениям, в том числе в визовой сфере. Нельзя допустить, чтобы политические игры с запретными списками для россиян перечеркнули набранную в российско-американских отношениях позитивную динамику», – подчеркивает МИД.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый список Магнитского, в который вошли российские чиновники, которых считают причастными к этому делу. В апреле 2011 года в Конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле этого года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского.

Двенадцатого октября замгоссекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер, заявил, что администрация США не поддержит предложенный конгрессом «черный список» для российских чиновников, причастных к делу Магнитского, однако лицам, нарушившим права человека, может быть отказано во въезде.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама