Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В МВД пояснили, зачем вызывают Лужкова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова вызывают на допрос для дачи показаний в качестве свидетеля по вопросу покупки правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба Следственного департамента при МВД России.

«В связи с запросами СМИ о причинах вызова Лужкова в качестве свидетеля для дачи показаний, Следственный департамент МВД России сообщает, что данное уголовное дело возбуждено 10 декабря 2010 года СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве», – говорится в пресс-релизе.

Департамент сообщает, что в нарушение установленных правил кредитования 3 июня 2009 года между Банком Москвы и ЗАО «Премьер Эстейт» заключен кредитный договор, на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога. На основании данного договора на расчетный счет «Премьер Эстейт» в Банк Москвы были перечислены денежные средства в размере 12 миллиардов 760 миллионов рублей.

«Незадолго до выдачи кредита Правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 миллиардов, и часть указанных средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт», – сообщает пресс-служба.

Накануне стало известно, что Юрий Лужков вызван на допрос в следственный департамент. «Я был вызван повесткой на допрос в понедельник, 24 октября. Однако в настоящее время я нахожусь за границей», – заявил Лужков. «Однако я явлюсь к следователю, как только вернусь в Россию», – сказал экс-мэр.

Юрий Лужков считает, что его вызов на допрос в качестве свидетеля в следственный департамент МВД связан с его недавним интервью радиостанции «Свобода». «У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов (на допрос) имеет политическую подоплеку и связан с моим интервью радиостанции «Свобода», – подчеркнул Лужков.

В этом интервью экс-мэр подверг критике действующую власть. «Через два дня после моего интервью я узнал из СМИ, что меня пригласили в следственный департамент МВД по неизвестному мне пока делу», – сказал Лужков. По его словам, повестку из следственного департамента на руки он пока не получил.

Во вторник стало известно, что защищать Юрия Лужкова будет адвокат Генри Резник.

Реклама