Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД советует обходить Бангкок стороной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России настойчиво рекомендует россиянам не посещать охваченный стихийным бедствием Бангкок.

«Наша настойчивая рекомендация – обходить стороной Бангкок пока. Есть возможность полетов на островные курорты Таиланда прямыми рейсами», – заявил на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Он отметил, что ситуация в Бангкоке «остается крайне напряженной».

«Под угрозой затопления находится целый ряд центральных улиц столицы, включая популярный среди иностранных туристов королевский дворец и примыкающие к нему храмовые комплексы», – сказал представитель МИД РФ. «Есть также сведения, что в ближайшие дни может произойти и затопление делового центра, в котором распложена и российская миссия», – отметил Лукашевич.

Вместе с тем он подчеркнул, что посольство России в Таиланде «не подтверждает каких-то сведений о пострадавших российских гражданах в результате наводнения».

Ранее МИД России рекомендовал российским гражданам, намеревающимся посетить Таиланд, тщательно взвешивать целесообразность поездки в эту страну, а уже находящимся в Таиланде россиянам — избегать посещения оказавшихся в зоне наводнения районов, в том числе в столице, и проявлять осторожность при передвижениях по стране.

Таиланд подвержен ежегодным наводнениям, связанным с большим количеством осадков, выпадающих в сезон дождей (с июля до конца октября). Самыми сильными наводнениями в его новейшей истории до сих пор считались наводнения, случившиеся в 1942, 1983 и 1995 годах.

Причиной тяжелой ситуации, сложившейся в 2011 году, эксперты считают нарушение экологического баланса, вызванное бесконтрольной в прошлом вырубкой лесов и непродуманной промышленной и жилищной застройкой на путях естественных водотоков. Негативную роль сыграло также и самовольное строительство в последние 10 лет множества мелких дамб и плотин в северо-восточном, северном и центральном Таиланде.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама