Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Walt Disney купил 49% российского телеканала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Walt Disney приобретает 49% телеканала «Семерка» у холдинга «ЮТВ». О соглашении было объявлено на встрече премьер-министра России Владимира Путина с главой Walt Disney Робертом Айгером.

Соглашение предусматривает также создание на базе «Семерки» развлекательного, эфирного, семейного телеканала Disney. Размер сделки и сумма инвестиций американской компании составит $300 млн, передает «Интерфакс».

«Надеюсь, что ваше участие в совместной работе будет полезным с бизнес-точки зрения и будет положительным добрым началом на медийном рынке», – заявил Владимир Путин в ходе встречи с Робертом Айгером.

Ранее один из совладельцев ЮТВ – Иван Таврин – уже пытался создать совместное предприятие с Walt Disney. В 2008 году он договорился о продаже американской компании 49%-ной доли ООО «Медиа-1 ТВ» за $223 млн. Однако сделка была заблокирована ФАС.

После запуска Disney станет доступен 75% измеряемой российской аудитории, что составляет около 40 млн домохозяйств. Канал будет вещать через сеть собственных станций в 54 крупнейших городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, а также через партнеров в многочисленных населенных пунктах на территории РФ.

Ядром программной сетки нового телеканала станут созданные Disney развлекательные программы, в том числе произведенные в России. Доля российского контента собственного производства будет увеличиваться по мере развития канала.

Реклама