Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ходорковский: «Обычный гражданин лишается всякой реальной свободы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Ходорковский назвал российскую власть авторитарной и неэффективной.

«Новая газета» публикует цикл лекций Михаила Ходорковского.

«Посмотрим на фактическое состояние российских государственных институтов и структур гражданского общества. Федеральный парламент не имеет реальных полномочий даже в области бюджетного контроля за деятельностью исполнительной власти. Бюджет утверждается без подробной проработки и обсуждения, а это почти 50% фактических расходов! Но даже утвердив его в такой ущербной форме, парламент лишен возможности контроля за исполнением своих решений», – пишет Ходорковский.

«Механизм парламентских расследований фактически отсутствует, а Счетная палата парламенту не подчиняется. Говорить же о возможности конкретного спроса с конкретных чиновников перед законодателем вообще не приходится. Отсутствует и законодательный (законотворческий) процесс в истинном его значении. Законы принимаются под диктовку исполнительной власти, без должной профессиональной и общественной экспертизы (либо вопреки мнению экспертов), по сути — даже без обсуждения», – отмечает экс-глава «ЮКОСа».

Таким образом, по его мнению, парламент, вопреки Конституции, считать самостоятельной ветвью власти нельзя. «Аналогичная ситуация с судами. Судьи фактически назначаются, оплачиваются, сменяются, поощряются и управляются исполнительной властью с использованием судебной части «вертикали», – пишет Ходорковский.

«Системы сдержек и противовесов, предусмотренной Конституцией, в действительности не существует. А ведь именно баланс сил внутри современного государства и общества заставляет бюрократию не просто обращать внимание, но немедленно и эффективно реагировать на любые запросы конкретного «маленького человека». Если одна могучая сила — федеральная исполнительная власть — не сбалансирована системой других, столь же могучих государственных и социальных сил, — обычный гражданин лишается всякого реального влияния и всякой реальной свободы», – пишет экс-глава «ЮКОСа».

«Неумение управлять сложной современной экономикой и государством, нежелание и неспособность умерить аппетиты бюрократии, боязнь политической конкуренции — вот причины возведения неэффективной, неустойчивой и скверно работающей «вертикали власти» вместо более сложной модели «сдержек и противовесов» в форме, предусмотренной Конституцией.

Либеральный рецепт лечения — реальная политическая конкуренция как основа правового, демократического государства. Либеральная цель — благо свободного человека, его право и возможность свободного выбора своей судьбы. Обо всем остальном можно и нужно договариваться», – заключает в своей статье Ходорковский.

Реклама