Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия осталась лидером по коррупции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские экспортные компании заняли первое место по уровню коррупции в списке, который составила Международная антикоррупционная организация Transparency International.

В докладе говорится, что ситуация в России является серьезным поводом для беспокойств, учитывая тот факт, что присутствие наших компаний на рынках неуклонно растет.

Аналитики рассмотрели деятельность около 30 стран в основных экономических секторах. Было опрошено более трех тысяч менеджеров из различных компаний (выбор страны осуществлялся по объему прямых иностранных инвестиций, объему экспорта и другим похожим показателям). У них спрашивали, насколько они считают вероятным, что иностранные компании, работающие в их странах, будут давать взятки, сообщает ВВС.

Страны оценили по графе от 10 до 0, где 10 – рейтинг страны, чьи компании никогда не дают взятку, а 0 – напротив – оценка страны, чьи компании не могут вести бизнес без подкупа. Показатель 10 не был присужден ни одной стране, которую рассматривали в Transparency International. Наивысшего рейтинга в 8,8 баллов удостоены Швейцария и Нидерланды. Наименьшего – 6,1 – Россия. За ней следуют Китай (6,5) и Мексика (7).

Предыдущий рейтинг составлялся в 2008 году. Тогда рейтинг России также оказался самым низким – 5,9.

Коррупция среди компаний за рубежом тесно связано с коррупцией внутри самой страны, отмечают в организации. В рейтинге восприятия коррупции, который также составляется Transparency, Россия находится на 154-м из 178 мест.

При этом чаще, чем в остальных отраслях, взятку дают представители строительного бизнеса и участники госзаказов, а реже – те, кто занят в сельском хозяйстве и легкой промышленности.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама