Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия готова финансово помогать Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что новостей из Греции, которая намерена провести референдум по новой программе экономии, не придется долго ждать.

«Главными на этом этапе становятся действия национальных правительств, именно от них зависит, хватит ли принятых решений для полноценной стабилизации европейской экономики. Конечно, сейчас все ждут новостей из Греции, но не экзотических и не популистских. Надеюсь, что ждать придется не слишком долго», – сказал Медведев, выступая на бизнес-саммите «группы двадцати».

Он поблагодарил европейских партнеров за решения, принятые на недавнем саммите Евросоюза, прошедшем в ночь на 27 октября. Тогда лидеры ЕС скорректировали пакет финпомощи Греции, договорились о рекапитализации системообразующих банков региона и утвердили дальнейшее расширение Европейского фонда финстабильности (ЕФФС).

«Разделение рисков кажется вполне разумным, а заявленные суммы – достаточными для того, чтобы успокоить рынки, но надо определиться с источниками финансирования этих обязательств, с тем, какова роль МВФ и Европейского центрального банка, а также что нужно от стран, готовых поддержать европейских партнеров», – добавил российский лидер.

«Уверен, что в силу европейской экономики никакая внешняя помощь не может стать определяющей. Прежде всего, Европа должна помочь себе сама», – сказал Медведев, отметив, что у Евросоюза сегодня для этого есть политический, финансовый ресурс и поддержка других стран.

«Не хотелось бы советовать суверенным странам, что и как им делать, но, во-первых, Россия – это часть Европы, и нам небезразличны ее проблемы, и, во-вторых, мы готовы участвовать в программах финансовой поддержки странам Евросоюза прежде всего через МВФ, а значит имеем право на обозначение своей позиции», – заявил российский лидер.

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама