Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Таджикский суд осудил на 8,5 лет российского летчика за пересечение границы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого.

Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, передает корреспондент РИА Новости. Самолет Ан-72 решением суда конфискован.

Приговор российскому летчику является несправедливым и негуманным, заявил журналистам советник посольства РФ в Таджикистане Дмитрий Кабаев. «Мы будем бороться за своего гражданина и своего соотечественника всеми доступными в нашем арсенале средствами», – сказал Кабаев.

В марте нынешнего года самолет Ан-72 российской компании Rolkan investmens Ltd, командиром которого были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели в аэропорт Курган-Тюбе (Таджикистан), предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером «Таджикаэронавигации», тот заявил, что «на земле» разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было. В этой связи Садовничий принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

Тем не менее, после приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Судебный процесс над двумя летчиками начался 14 октября в городе Курган-Тюбе. Садовничий и Руденко не признают себя виновными по предъявленному обвинению и заявляют, что в их действиях отсутствует состав преступления.

Позиция МИДа

Дело арестованного в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего, обвиняемого в контрабанде, пока не удается сдвинуть с мертвой точки, заявил в конце октября глава МИД РФ Сергей Лавров.

«К огромному сожалению пока не удается сдвинуть это дело с мертвой точки и перевести его в плоскость достижения взаимоприемлемых договоренностей. В немалой степени потому, что компания и ее генеральный директор не могут предоставить документы, которые подтверждали бы, где зарегистрирован самолет, где его сертификат летной годности, где сертификат оператора. Этой информации генеральный директор предоставить не может, а она, как вы сами понимаете, очень важна для того, чтобы отвести обвинения, если эти обвинения необоснованны – в контрабанде и в нарушении ряда других законов Таджикистана, включая незаконное пересечение госграницы», – сказал Лавров. «Мы не только будем участвовать, мы уже участвуем в этом процессе. Делаем все необходимое для того, чтобы постараться помочь нашему гражданину», – сказал глава МИД РФ.

При этом он отметил, что, к сожалению, истинная картина искажается не очень добросовестными людьми. «Я читал... заявление одного из адвокатов нашего летчика Садовничего. И адвокат этого летчика утверждал, будто посольство вообще ничего не делает, будто посольство наше в Таджикистане не участвует в судебных заседаниях. Это лживые утверждения, которым не надо верить и которые не нужно тиражировать», – сказал министр.

По его словам, посольство РФ в Таджикистане совместно с официальным представителем ФСБ в Таджикистане еще весной этого года направило официальный запрос в Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана и в МИД этой страны.

«Мы встречались с генеральным директором авиакомпании «Ролкан» господином Полуяновым, который дал необходимые пояснения и обратился с официальной просьбой о содействии», – сказал Лавров. Он также посоветовал адвокатам летчика заняться поиском документации по самолету и авиакомпании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама