Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Казахстанский парламент попросил распустить его

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой распустить Мажилис.

«Выборы в Мажилис должны были пройти в августе 2012 года, но сейчас в обществе много разговоров о возможной смене парламента. Закон дает нам право обратиться к президенту с этим запросом», – сказал депутат из зала пленарного заседания парламента.

«Казахстан в 2011 году отмечает 20-летие независимости. В следующем году Казахстан вступает в новый этап своего развития, и будет символично и важно начать его с новым парламентом и правительством», – сказал депутат.

Кроме того, он напомнил, что следующий парламент по закону должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий, передает РИА Новости. «Важно этот механизм реализовать», – считает парламентарий. Он также добавил, что в следующем году ожидается новая волна экономического кризиса, которая «может затронуть экономику Казахстана». «Важно до этого периода пройти через выборы», – сказал он.

В соответствии с законом о парламенте, президент Казахстана после консультации с депутатами и премьер-министром может распустить нижнюю палату парламента. По конституции, досрочные выборы в парламент должны быть назначены не позднее чем через два месяца после прекращения полномочий нижней палаты.

Реклама