Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Президент Науру ушел в отставку из-за гуано

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент небольшого островного Тихоокеанского государства Науру Маркус Стивен ушел в отставку после обвинений в коррупции, назвав их «необоснованными и вредными», сообщает AFP.

Маркус Стивен c 2003 года был министром финансов Науру, а в декабре 2007 года стал президентом республики.

Представитель оппозиции Дэвид Адеанг обвинил Стивена в том, что он вымогал у покупателя из Таиланда взятки за продажу 25 тысяч кубических метров гуано. Оппозиционер строит свои обвинения на электронном письме президента.

Коралловый остров Науру, площадь которого составляет около 21 квадратного километра, ранее был чрезвычайно богат залежами гуано, однако в настоящее время запасы гуано почти исчерпаны.

Гуано — разложившиеся естественным образом остатки помета морских птиц и летучих мышей. Содержит значительную долю соединений азота и фосфора. Используется в качестве азотно-фосфорного удобрения.

В декабре 2009 года Республика Науру стала четвертым государством, признавшим независимость Абхазии вслед за Россией, Венесуэлой и Никарагуа.

Республика Науру – карликовое государство на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км² и населением 11,3 тысячи человек. Независимость провозглашена в 1968 году.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама