Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев пообещал справиться с кризисом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев считает, что у России хорошие шансы на преодоление возможной второй волны мирового экономического кризиса, учитывая показатели развития ее экономики в последние годы.

«Прогнозы сейчас очень разные, но в целом ситуация в нашей стране выглядит сегодня даже несколько лучше, чем во многих европейских странах, потому что мы, несмотря на сложности последнего периода, сейчас обеспечили неплохой рост ВВП, в этом году где-то в районе 4-4,5% будет. Я напомню, что в Евросоюзе и США этот рост будет от 0 до 1%», – сказал Медведев на встрече с рабочими и инженерно-техническими работниками, а также активом «Единой России» на Амурском кабельном заводе.

«Выдержим, не волнуйтесь», – сказал Медведев, отвечая на вопрос, ожидается ли вторая волна кризиса и как его переживет Россия.

Российский президент отметил, что за последние годы, несмотря на период экономического кризиса, в стране снижалась инфляция, которая в 2011 году будет самой низкой за всю историю современной России – в районе 7%, передает РИА Новости.

«Если сопоставить с тем, что у нас происходило лет десять назад – это совсем другие цифры. И давайте посмотрим, что у наших соседей происходит, у наших близких соседей, друзей – белорусов: у них 100% инфляция. Почему? Потому что надо вовремя реформы делать», – отметил глава государства.

Он также отметил, что в России неплохие показатели по отношению долга к ВВП – всего 13%. Президент также отметил, что за последнее время Россия существенно снизила безработицу, сумела вернуть доходы к докризисному уровню, что является гарантией того, что Россия пройдет очередной период возможного кризиса.

«Макроэкономические условия у нас неплохие, но если бы я сказал, что мы забронированы от проблем, это был бы обман. Мы и в 2008 году не были закрыты, потому что мы часть мировой экономики, но нужно сделать так, чтобы наша зависимость от колебаний на сырьевом рынке была гораздо ниже, чем есть сейчас», – сказал президент.

Он отметил также, что необходимо диверсифицировать экономику, развивать промышленность, реальный сектор экономики, провести «новую индустриализацию» – но на принципиально иных началах, чем в 1930-е годы.

«Если нам этого удастся достичь – мы будем в лучшей степени закрыты от международных проблем, но полностью закрыться никто не может. Я уверенный оптимист, судя по тому, что происходит сейчас, трудностей много у наших коллег, особенно в зоне евро. И еще очень важно со своими партнерами договариваться», – сказал президент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама