Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Таджикистан не помнит обращений России по поводу летчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внешнеполитическое ведомство Таджикистана сожалеет, что делу в отношении пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd. была придана политическая окраска, говорится в распространенном сообщении МИД страны. Заявление МИД написано по итогам телефонных переговоров главы ведомства Хамрохона Зарифи с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Зарифи выразил сожаление приданием политической окраски делу, связанному с нарушением уголовного законодательства Таджикистана», – подчеркивается в нем.

«В связи с заявлением своего коллеги о несвоевременном предоставлении информации относительно задержанного гражданина РФ, Хамрохон Зарифи отметил, что за период предварительного следствия и судебного процесса по данному делу МИД РФ и российское посольство ни устно, ни письменно ни разу не обращались в МИД Таджикистана», – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Между тем, как стало известно «Интерфаксу», посол России в Таджикистане Юрий Попов накануне вечером был принят президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. В пятницу утром Попов срочно вылетел в Москву.

Накануне, президент России Дмитрий Медведев заинтересовался преступностью среди приезжих. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский доложил президенту, что чаще других закон нарушают граждане Таджикистана. Это произошло после того, как Дмитрий Медведев сказал, что Россия ответит на приговор летчикам.

Около 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения на территории РФ, будут высланы из России, сообщил РИА Новости директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. «В настоящее время Федеральная миграционная служба готова к выдворению с территории Российской Федерации порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения. Кроме того, вчера в Москве задержаны 134 гражданина Таджикистана, которые нарушили миграционное законодательство РФ. Не исключено, что они будут выдворены из страны», – сказал Ромодановский.

Пилоты – россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Руденко – возвращались из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан. Из-за нехватки топлива они вынуждены были сесть на юге республики. Их обвинили в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов и приговорили к 8,5 годам тюрьмы.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама