Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сын президента Приднестровья может стать фигурантом еще одного уголовного дела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Младший сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег Смирнов может стать фигурантом еще одного уголовного дела.

Проверка деятельности подконтрольных ему фирм, зарегистрированных в РФ, выявила, что через их расчетные счета из непризнанной республики выводились похищенные там деньги, пишет «Коммерсант». Объемы средств и их происхождение еще устанавливаются.

Тем временем, Смирнов-старший вчера был официально зарегистрирован кандидатом в президенты республики на предстоящих через месяц выборах. Москва не раз давала понять, что господину Смирнову не следует претендовать на новый, пятый по счету президентский срок.

В прошлом месяце Следственный комитет России объявил о возбуждении в отношении Олега Смирнова одного уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Его и зампреда Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого подозревают в хищении у России около 160 млн руб., направленных в Приднестровье в виде гуманитарной помощи.

Смирнов-младший был вызван на допрос, на который должен был явиться 2 ноября. Этого, однако, не произошло. «Как только подозреваемый окажется на территории РФ, полиции будет дано поручение о его принудительном приводе на допрос. Мы ждем его возвращения», – заявили в СКР.

«Коммерсант» отмечает, что проблемы у близких родственников приднестровского лидера начались после того, как он отказался внимать рекомендациям из Москвы не выдвигаться на очередной, пятый по счету президентский срок.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама