Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кудрин предрекает экономический кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый кризис в мире идет полным ходом, и высока вероятность того, что рецессии в экономике избежать не удастся, считает Алексей Кудрин.

«С точки зрения того бикфордова шнура, который зажегся и уже горит, мы вступаем в кризис. Финансовый кризис мы уже имеем, скорее всего, за ним последует и экономический. Какой степени и глубины – пока понять сложно», – сказал бывший министр финансов РФ, выступая в субботу на деловом завтраке Сбербанка в Москве, его слова приводит «Интерфакс».

Россия готова к кризису лучше, чем большинство развитых стран, полагает Кудрин. «Госдолг всего 12% ВВП, серьезные золотовалютные резервы – это большой запас прочности», – отметил экс-министр.

«Но мы должны понимать, что для нас вызовы стоят примерно в той же степени (что и для стран ЕС, США)», – добавил он, подчеркнув, что в ближайшие 3, 5 и даже 10 лет не стоит ждать высоких цен на нефть.

Проблемы ЕС, по мнению Алексея Кудрина, полностью решить не удастся. «Битву за Грецию мы уже проиграли, сейчас мы в стадии борьбы за другие, более крупные экономики еврозоны», – считает он.

Эта стадия будет стоить очень дорого, предупредил экс-министр: «2-3 трлн евро – к сожалению, реалистичный сценарий».

«У мира есть шанс урегулировать кризис, но он очень небольшой. Скорее всего, кризис будет распространяться на другие зоны мира и США. Мы будем балансировать на очень низком темпе роста, или все-таки начало второй рецессии», – сказал Кудрин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама