Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВГТРК посчитала экстремистским ролик эсеров про маленькие пенсии

Опубликовано
Текст:

Государственная телерадиокомпания «Новосибирск» и ГТРК «Алтай», филиалы холдинга ВГТРК, по указанию руководства сняли с эфира предвыборный ролик «Справедливой России», в котором ЦИК усмотрел признаки разжигания социальной розни.

В агитационном ролике, который называется «Окно», речь идет о маленьком размере пенсий. Телевизионщики говорят, что отправляют все агитационные ролики в Центризбирком, и члены комиссии усмотрели в этом видео признаки разжигания социальной розни в отношении лиц, принимающих решения о размерах пенсий и тарифов на коммунальные услуги.

«Из ВГТРК пришло указание о том, что ролик должен быть снят с эфира», – сообщил РИА Новости представитель телерадиокомпании «Новосибирск». По его словам, ВГТРК также направила в филиал в Новосибирск копию документа ЦИК о том, что в ролике усматриваются нарушения, из-за которых он не может быть показан по ТВ.

Аналогичное письмо ВГТРК поступило и в ГТРК «Алтай» в Барнауле. «Сегодня мы получили из Москвы указание его не ставить. ВГТРК сняли этот ролик из-за того, что ЦИК забрала его на экспертизу в связи с тем, что усмотрел в нем признаки разжигания социальной розни», – сказал представитель ГТРК «Алтай».

Он добавил, что «Справедливая Россия» этот ролик в ГТРК «Алтай» не предоставляла, а если он и будет предоставлен, то транслироваться в эфире не будет.

Представитель томской ГТРК в свою очередь сообщил, что телекомпания тоже приостановила трансляцию ролика «Окно».

«Это распоряжение ЦИК. Они берут этот ролик на экспертизу. И потом будет ответ. Поэтому мы пока приостанавливаем прокат этого ролика. У «СР» есть другие ролики, и мы их ставим взамен в эфир», – сказал собеседник агентства.

Кандидат в депутаты Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» от Новосибирской области Алена Попова заявила журналистам, что аппарат партии сейчас «занимается тем, чтобы видеоролик снова включили в телеэфир».

«Абсолютно ничего экстремистского в ролике нет, если не считать экстремизмом, что пожилая женщина там говорит про свою пенсию: «три копейки прибавили, а на 200 рублей все подорожало», – сказала Попова.

По ее словам, этот ролик до снятия уже показывали по новосибирскому телевидению.

Попова представила РИА Новости копию письма ГТРК «Новосибирск». В документе говорится, что «решение о снятии с эфира указанного материала принято ВГТРК в связи с тем, что ЦИК РФ усмотрел в нем признаки разжигания социальной розни в отношении лиц, принимающих решения о размерах пенсий и тарифов на коммунальные услуги, и направил этот материал на экспертизу в соответствии с требованием федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В письме также сообщается, что вместо этого ролика «будут выданы в эфир другие представленные» партией видеоматериалы, соответствующие по хронометражу.

Член ЦИК России Майя Гришина сообщила агентству, что у каналов возникают вопросы по роликам политических партий по соответствию законодательству того или иного ролика.

«Конкретно по ролику «Справедливой России» у канала были вопросы, они дали нам соответствующий запрос, так как у них были опасения, что ролик не соответствует законодательству. Мы эти опасения разделили. Решение о том, выпускать или не выпускать ролик принимает канал, исходя из своей самостоятельности и компетентности, установленной законом о СМИ с учетом мнения ЦИК», – сказала Гришина.

Реклама