Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дело об аварии на Телецком озере завершено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Органы Следственного комитета по республике Алтай завершили расследование уголовного дела в отношении водителя катера – 34-летнего жителя Турочакского района республики Юрия Казанцева, допустившего гибель четырех человек 11 июля 2011 года на Телецком озере.

«По данным следствия, Казанцев, не имея права управления моторной лодкой, осуществил посадку на берегу и перевозку по Телецкому озеру 12 пассажиров, в том числе одного несовершеннолетнего. Желая произвести впечатление на пассажиров, он двигался на высокой скорости и совершил серию резких перекладок руля влево и вправо. В результате судно зачерпнуло много воды, что привело к его опрокидыванию и затоплению», – сообщили «Интерфаксу» в СК.

Собеседник агентства отметил, что Казанцев управлял моторной лодкой «Волга», находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В результате катастрофы четыре пассажира в возрасте от 12 до 44 лет, находящиеся внутри судна, оказались в воде и вскоре утонули. Остальные пассажиры и сам водитель судна были спасены.

В ходе проведения поисковой операции затонувший катер с погибшими пассажирами был извлечен со дна Телецкого озера, с глубины более 200 метров.

«Установлено, что лодка была подвергнута серьезным и принципиальным конструктивным переделкам, что в свою очередь также повлияло на исход происшествия. При опрокидывании судна вода стала беспрепятственно поступать внутрь судна и при отсутствии водонепроницаемых переборок, которые были ликвидированы при переоборудовании, оно быстро затонуло. Кроме того, установленное перекрытие из прозрачного пластика на металлическом каркасе над всем кокпитом не позволило пассажирам, находившимся внутри лодки, своевременно выбраться из нее», – отметили в ведомстве.

В отношении Казанцева было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Как сообщил представитель СКР, следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Реклама