Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эстония призывает Россию покончить с агрессивной риторикой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт призывает российскую сторону покончить с «агрессивной риторикой» и действовать во имя повышения уровня доверия между Россией и Европейским союзом и НАТО.

Комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева о возможных контрмерах на размещение в Европе системы ПРО, он отметил: «Позиция Эстонии и ранее была очень ясной и продолжает оставаться такой же: мы не считаем, что подобные довольно агрессивные заявления как-то помогут дальнейшему продвижению вперед и повышению уровня доверия».

«Я все-таки надеюсь, что и Россия в этом плане изменит свою риторику, и не будет видеть в странах Европы, в членах НАТО возможных врагов для России. Это уже давным-давно не так. Эти разговоры могли бы уйти в прошлое. Мир изменился», – сказал глава МИД Эстонии «Интерфаксу».

«Я уверен, что подобные заявления не принесут позитивных результатов, если мы хотим развивать и далее наши реальные отношения и повышать уровень доверия», – считает Паэт.

«Нет никаких оснований проявлять обеспокоенность в связи с размещением ПРО. Если кто-либо в России все еще думает, что государства НАТО являются врагами России, что из Европы может исходить агрессия против России, то это не так. Это совершенно ложная оценка рисков», – сказал министр.

Он считает, что «ни из НАТО, ни из Европы не исходит угроза для России». По словам главы внешнеполитического ведомства «совершенно непонятно размещение Россией своих ресурсов и увеличение военного присутствия в непосредственной близости от стран Европы и стран НАТО». Паэт призвал Россию предпринимать шаги, которые вызывали бы доверие со стороны НАТО.

«Однако если посмотреть на шаги России, в том числе на увеличение военного присутствия здесь же рядом, в Ленинградской и Псковской областях, но ее злую риторику, мол, установим ракеты еще и в Калининградской области, то я не понимаю, ну зачем все это нужно. Ясно, что все это делает осторожными и людей из НАТО», – сказал министр.

Он считает, что «если посмотреть на нынешние тенденции в мире, где существуют настоящие риски, то для России они находятся явно не в Европе». Паэт отверг точку зрения, что изложенные Медведевым планы действий России являются ответным шагом на действия США в Европе. По словам министра, со стороны НАТО «очень ясно сказано, что все происходящее сейчас в Иране, в том числе в области ядерной программы, это вызывает серьезную озабоченность у нас, у других членов НАТО».

«Поэтому было бы разумно наладить максимально открытое общение между НАТО и Россией, больше доверять друг другу, заниматься настоящими мировыми проблемами и выйти из старых штампов, что страны НАТО якобы являются врагами России. Они не враги», – отметил глава МИД.

В минувшую среду Дмитрий Медведев выступил со специальным обращением, в котором изложил позицию России по ЕвроПРО. Он сообщил, что в связи с ситуацией с евроПРО дал поручение Минобороны России и Вооруженным силам ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама