Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джиоева объявила себя победительницей выборов президента в Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штаб кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой утверждает, что ЦИК Южной Осетии утвердил итоговый протокол по выборам президента, признав ее победу.

«Все 15 членов ЦИК подписали итоговый протокол выборов, согласно которому победила наш кандидат Алла Джиоева», – заявил ее представитель сторонникам Джиоевой, собравшимся в штабе.

Второй тур выборов президента Южной Осетии состоялся в воскресенье. На пост президента претендуют глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов в первом туре выборов 13 ноября. По результатам подсчета 74 из 85 протоколов Джиоева во втором туре набирает 56,7%, Бибилов – 40%.

Окончательные предварительные итоги голосования ЦИК планировал огласить в понедельник, однако Верховный суд республики запретил это делать до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов. Пока же о своей победе объявила Джиоева, а Бибилов назвал данные ЦИК недостоверными.

В то же время сообщается, что в Цхинвали началось заседание Верховного суда Южной Осетии, на котором рассматривается жалоба на нарушения президентских выборов. Заседание началось с опозданием более чем на три часа - первоначально слушания были назначены на девять часов утра.

В слушаниях участвуют представители ЦИКа и штаба главы МЧС Анатолия Бибилова, штаб оппозиционного кандидата Аллы Джиоевой заявил, что проигнорирует заседание суда.

Представители штаба Джиоевой уже заявили, что не намерены признавать решение Верховного суда Южной Осетии, если будет вынесен вердикт о признании недействительными итогов голосования.

Реклама