Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ЦИК рассматривает 70 жалоб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти 70 жалоб и обращений поступили в Центризбирком РФ в связи с днем голосования по выборам депутатов Госдумы, сообщил замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

«По состоянию на 16:00, в ЦИК поступило 68 жалоб и обращений. Мы сейчас внимательно все их рассматриваем», – сказал Ивлев в Центризбиркоме.

В частности, 17 таких обращений поступили от избирателей и 45 – от политических партий, остальные от представителей избиркомов и СМИ, передает «Интерфакс».

10 жалоб касаются вопроса деятельности избирательных комиссий, 4 обращения – по вопросам проведения агитационной кампании, 20 жалоб на неправомерные, по мнению обратившихся, действия избирательный комиссий.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил ранее на пресс-конференции, что на ряде избирательных участков столицы фиксируются нарушения, большинство из которых связано с попытками вброса бюллетеней.

Как сообщил Горбунов, сигналы о нарушениях поступили, в частности, с избирательных участков в Хамовниках (174-й участок), Замоскворечье (43-й участок), Покровском-Стрешнево.

Кроме того, по информации Горбунова, на востоке Москвы была попытка вбросить в избирательную урну чистые листы. «Там задержана женщина», – уточнил глава Мосгоризбиркома.

«Зафиксирована драка в Лефортово между членом избирательной комиссии и кандидатом в депутаты. Нанесены телесные повреждения. Материалы переданы в Следственный комитет», – заключил Горбунов.

По информации Мосгоризбиркома, в районе Люблино пришли голосовать граждане, предъявив на избирательном участке генеральную доверенность. «Им отказывают – они скандалят: генеральная доверенность, мол, дает право на все», – рассказал глава Мосгоризбиркома.

По его словам, на одном из избирательных участков избиратель представился сотрудником ВЦИОМ. «Его вежливо, культурно попросили заниматься этим (опросами граждан) на выходе из избирательного участка», – добавил В.Горбунов.

Между тем, как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе партии «Яблоко» на 15:00 наблюдателями от этой партии было зафиксировано 574 нарушения в семи регионах страны, где работают наблюдатели от этой партии.

Основные нарушения, зафиксированные наблюдателями, являются так называемая «карусель» – голосование одних и тех же людей с открепительными удостоверениями на разных участках, «вброс» бюллетеней, запрет наблюдателям на фото и видеосъемку.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама