Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Более 100 человек задержаны на Триумфальной площади

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция задержала более ста человека в воскресенье на несанкционированном митинге, который прошел вечером на Триумфальной площади в центре Москвы, сообщили журналистам в пресс-службе ГУМВД России по Москве.

«В несанкционированной акции на Триумфальной площади приняли участие до 300 человек. Кроме того, присутствовали около 200 представителей СМИ. После неоднократных предупреждений полиции о незаконности акции были задержаны более 100 человек. Сейчас они доставлены в отделы полиции для составления протоколов об административном правонарушении», – сказали в пресс-службе.

Как сообщало РИА Новости, участники несанкционированной акции на Триумфальной площади развернули плакаты и стали скандировать лозунги. Пытаясь привлечь к себе внимание, митингующие стали выпускать файеры, после чего начались задержания. Несколько митингующих стали раскачивать автобус с задержанными, чтобы их выпустили, но также были задержаны.

«Другая Россия» сообщила, что среди задержанных на Триумфальной – Эдуард Лимонов.

В отношении Лимонова завели дело об административном правонарушении по статье 20.2 часть 1 КОАП РФ, сообщил «Интерфаксу» сам оппозиционер по телефону из ОВД «Тверское».

Статья 20.2. часть 1 КОАП – «нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Она влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

«Сейчас я подписываю протокол. Мне надо будет прийти в суд 13 декабря», – сказал Лимонов.

Сотрудники полиции задержали в воскресенье вечером около 70 участников несанкционированной акции в центре Петербурга, сообщил представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

По его словам, сотрудники полиции неоднократно предупреждали участников акции о недопустимости нарушения закона и просили разойтись, но те не реагировали.

Около 18:00 у Гостиного двора собрались представители оппозиции, многие с символикой «Стратегия 31». Они выкрикивали лозунги, хлопали в ладоши и свистели в свистки. Сотрудники полиции в мегафон предупредили их, что данное мероприятие не санкционировано, и его участники могут быть задержаны, после чего полицейские начали задержание.

Реклама