Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев: в Южной Осетии должны договориться сами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждане Южной Осетии должны сами договориться, как им управлять своей страной, а не показывать пальцем на Москву, заявил российский президент Дмитрий Медведев в понедельник на встрече с представителями общественного комитета своих сторонников.

«О том, как управлять своей страной – мы признали международно-правовой субъект в Южной Осетии – они должны договориться сами. Но, естественно, мы готовы им помочь в качестве присутствия каких-то наших посредников. Это, естественно, мы будем делать, но пусть сами договариваются и понимают все власти ответственность за судьбу этого маленького, но гордого народа - чтобы они не на Москву показывали пальцем, а сами принимали ответственные решения – и с одной, и с другой стороны», – сказал Медведев.

По словам президента, если этого не будет сделано, «значит, у них будут проблемы», передает РИА Новости. «Пусть договариваются», – повторил Медведев.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала оппозиционный кандидат Джиоева. Новые выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники проводят акции протеста в центре Цхинвали, требуя признать победу своего кандидата. В субботу сторонники Джиоевой потребовали отставки действующего президента республики Кокойты. В воскресенье представители штаба Джиоевой назначили ее инаугурацию на 10 декабря.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама