Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фракция единороссов обновится наполовину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фракция «Единой России» в Госдуме в результате выборов обновится на 50%, 25% составят беспартийные представители Общероссийского народного фронта, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании координационного совета ОНФ.

«Сейчас очень много говорят о прошедших выборах в Государственную Думу, со всех сторон эту проблему обсасывают. Я сейчас не буду давать никаких оценок, скажу только, что 50% фракции «Единой России» обновилось, 25% по спискам «Единой России» прошли беспартийные, это как раз представители ваших организаций по линии Народного фронта», – сказал Путин.

Идею создания ОНФ Путин высказал в мае этого года, а летом в регионах страны были проведены предварительные выборы – «праймериз», по итогам которых в избирательный список «Единой России» на выборах в Госдуму были включены беспартийные участники фронта. Единороссы обещали им 150 из 600 мест в избирательных списках на выборах в парламент. «Единая Россия» по итогам голосования 4 декабря может претендовать на 238 из 450 депутатских мандатов (против 315 в прошлой Думе).

«Мы с вами и говорили, что примерно 25% должно появиться во фракции независимых депутатов. Так оно и произошло. Не все кандидаты, которых выставляли представители ОНФ, прошли, но 25% во фракции будет ваших представителей», – сказал премьер.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что нежно относится к «Единой России», но призвал беспартийных членов ОНФ, победивших на выборах в Госдуму, не поддаваться давлению и не отказываться от мандатов в пользу единороссов, сообщает РИА Новости.

«Мы видим, что происходит в некоторых регионах, где функционеры партии не прошли, а прошли представители Народного фронта, сейчас на них начинают оказывать давление, чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей «Единой России». Я к «Единой России» отношусь с очень нежными чувствами. Это организация, которую я создавал, но я обращаюсь к вам и к тем кандидатам, которые прошли по спискам: не поддаваться никакому давлению, никаких мандатов никуда не сдавать», – сказал Путин на заседании федерального координационного совета ОНФ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама