Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Павел Дуров отказал ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФСБ посылает запросы в администрацию крупнейшей российской социальной сети «Вконтакте».

По словам создателя ресурса Павла Дурова, силовики требуют блокировать оппозиционные группы, сообщает «Эхо Москвы».

«Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим», – так Павел Дуров прокомментировал происходящее в личной переписке с администратором группы в поддержку Навального. Дуров подчеркнул, что, несмотря на требования силовиков, администраторы принципиально не закрывают оппозиционные группы.

«Вконтакте на сто процентов аполитичная компания, мы не поддерживаем ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий. Мои личные политические взгляды – либертарианские, они никак не влияют на процесс», – написал Дуров.

В то же время, Дуров отметил, что будут блокироваться пользователи и сообщества, которые призывают к физическому насилию в отношении кого бы то ни было.

Позицию Дурова радиостанции «Эхо Москвы» подтвердили в пресс-службе «Вконтакте». «Речь идет о сообществах, которые стали площадкой для обсуждения ситуации после выборов. Через них, в частности, распространяется информация о предстоящих акциях протеста», – сообщает «Эхо Москвы».

«ФСБ не оказывает никакого «давления» на руководство ВКонтакте. Запрос от правоохранительных органов — привычное для компании явление, как и отказ с нашей стороны, если что-то не соответствует нашим принципам или выходит за рамки закона», – говорится в заявлении пресс-секретаря соцсети Владислава Цыплухина, опубликованном на его странице ВКонтакте.

«Из ФСБ поступил запрос, в котором они просят прекратить деятельность групп с призывами громить улицы, организовать революцию. В ответ мы объяснили, что следим за этими группами и не можем их заблокировать только из-за того, что отдельные пользователи призывают к насилию. Гораздо справедливее блокировать этих самых пользователей. Никакого «давления», угроз или грубости со стороны ФСБ нет», – подчеркнул Цыплухин.

Реклама