Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Южной Осетии объявит сегодня об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, как ожидается, в субботу объявит о своей отставке – это предусматривает соглашение по урегулированию ситуации в стране, достигнутое накануне в Цхинвали между Кокойты и экс-кандидатом в президенты Аллой Джиоевой.

Согласно компромиссному соглашению – Кокойты уходит в отставку, а Джиоева уведет своих сторонников с главной площади столицы, где они митинговали десять дней, сообщил РИА Новости источник в администрации президента Южной Осетии.

Официально полномочия Кокойты истекают 12 декабря нынешнего года. Новые выборы главы государства состоятся 25 марта. До этого времени исполнять обязанности президента будет премьер Вадим Бровцев.

Предусмотрена также отставка генпрокурора Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева, председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. Кроме того, в документе сказано, что Алле Джиоевой предоставлена возможность принять участие в выборах президента Южной Осетии 25 марта будущего года.

После прошедшего 27 ноября второго тура выборов Верховный суд признал их недействительными и запретил Джиоевой участвовать в новых выборах. Таким образом, суд должен будет отменить это решение. При этом Джиоева, выйдя после подписания соглашения к журналистам, заявила, что готова отказаться от участия в будущих выборах, если появится новый достойный кандидат в президенты, «политический тяжеловес».

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама