Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Джиоева обратилась к Медведеву и Путину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева направила обращение на имя президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, в котором выразила озабоченность в связи с ситуацией вследствие невыполнения парламентом республики основного пункта соглашения между властями и оппозицией.

«Нарушение соглашения может взорвать ситуацию в республике. Существует реальная угроза кровопролития и ответственность за это ляжет на гаранта выполнения этого соглашения. Южная Осетия может оказаться на грани гражданской войны. Просим вашего срочного реагирования», – говорится в документе, распространенном штабом Джиоевой.

В документе подчеркивается, что соглашение, гарантом выполнения которого выступила российская сторона, не выполнено по вине сторонников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в парламенте республики, передает «Интерфакс».

«9 декабря 2011 года между мной и действующим тогда президентом РЮО Кокойты Эдуардом Джабеевичем было подписано компромиссное соглашение, гарантом выполнения которого выступила российская сторона в лице Сергея Винокурова. Мы исполнили все взятые на себя обязательства и призвали народ Южной Осетии во избежание кровопролития разойтись и снять таким образом напряженность в обществе. В соответствии с договоренностью генпрокурор Таймураз Хугаев и председатель Верховного Суда Ацамаз Биченов, которые полностью дискредитировали себя в глазах народа, должны были уйти в отставку. Однако в нарушение пункта 2.2 этого соглашения, парламент сегодня не освободил их от занимаемых должностей», – сказано в тексте.

Реклама