Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ракета «Союз» вывела на орбиту шесть спутников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская ракета «Союз-СТ», во второй раз в истории запущенная с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на орбиту космические аппараты «Плеяды», Elisa и SSoT, которые успешно отделились от разгонного блока «Фрегат-МТ» и начали автономный полет, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Полезная нагрузка «Союз-СТ» составила шесть спутников: «Плеяды-1», четыре микроспутника Elisa и спутник SSOT. «Плеяды-1», к которому позже присоединится аппарат «Плеяды-2», отстыковался от ракеты на 55-й минуте полета. Через четыре минуты после него отстыковались четыре спутника Elisa (Electronic Intelligence by Satellite).

«Союз-СТ» выводит на орбиту два спутника для наблюдения над земной поверхностью «Плеяды-1», подготовленные Национальным центром космических исследований (CNES) для Минобороны Франции. После запуска второго спутника «Плеяды», который состоится через год, французское министерство сможет получать с космических аппаратов по 50 изображений в день, передает РИА Новости.

Также успешно отстыковались четыре Elisa (Electronic Intelligence by Satellite). С их помощью Генеральная делегация по вооружениям (агентство по оборонным закупкам) Франции (DGA) сможет составить карту расположенных на земле радиолокационных передатчиков и определить их характеристики.

От ракеты отделился и спутник наблюдения SSOT, которые будет обслуживать нужды ВС Чили. Он сможет поставлять в высоком разрешении изображения, используемые для картографии, сельского хозяйства, управления природными ресурсами и прогнозирования природных катастроф.

Первый в истории старт российской ракеты с космодрома за пределами бывшего СССР состоялся 22 октября. С успешным запуском «Союза СТ-Б», который вывел на орбиту два европейских спутника Galileo, стал реальностью совместный проект России и Европы, начатый еще в конце 1990-х годов. Проект обеспечит космодрому Куру более широкие возможности для запусков, так как сейчас у европейцев нет собственной ракеты среднего класса.

Ранее «Союз» мог стартовать только с двух космодромов – российского Плесецка и с Байконура в Казахстане. Для запусков с Куру ракету пришлось модифицировать.

Благодаря близости стартовой площадки к экватору, одна и та же ракета может выводить в космос на 15% больше груза по сравнению с пусками с американского космодрома на мысе Канаверал и на 40% – по сравнению с запусками с Байконура.

Предполагается, что коммерческие пуски «Союза-СТ» с космодрома в Куру будут проводиться не менее десяти лет, в год будет осуществляться до четырех стартов.

Реклама