Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ольга Зайцева взяла золотую медаль в гонке преследования

Опубликовано
Текст:

Ольга Зайцева завоевала золотую медаль в гонке преследования на 10 км на третьем этапе Кубка мира по биатлону, проходящем в австрийском Хохфильцене.

Россиянка, стартовавшая с первого места после победы в спринте и не допустившая ни одного промаха на четырех огневых рубежах, преодолела дистанцию за 31 минуту 52,2 секунды. Второй с одной незакрытой мишенью к финишу пришла шведка Хелена Экхольм, проигравшая россиянке 29,1 секунды. Третьей стала белоруска Дарья Домрачева с тремя штрафными кругами и отставанием 44,7 секунды.

Анна Богалий-Титовец, стартовавшая 22-й, ни разу не промахнулась в стрельбе и финишировала седьмой с отставанием от победительницы в 1 минуту 38,4 секунды. Ольга Вилухина стала девятой (3 штрафных круга, +1.48,9), Екатерина Юрлова – 22-я (4, +3.36,5), Светлана Слепцова – 25-я (5, +4.09,6), а Наталья Сорокина – 38-я (3, +5.31,9).

«Надеюсь на победу завтра»

В обеих гонках (сегодня и накануне в спринте) россиянка одержала победы, став рекордсменкой среди отечественных биатлонисток по количеству первых мест на этапах Кубка мира. Золото в пасьюте стало для Зайцевой 11-м в карьере, десять побед на счету Ольги Медведцевой.

Ольга Зайцева заявила, что гонка преследования на третьем этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене сложилась для нее тяжелее, чем спринт накануне.

«Сегодня было тяжелее, чем вчера, – сказала Зайцева журналистам после гонки. – Первой идти очень тяжело, так как тебе не на кого ориентироваться: все идут за тобой, а ты один».

Биатлонистка добавила, что ей было непросто «постоянно держать темп, чтобы никто не догнал, не обогнал», сообщает РИА Новости.

«Все время в таком напряге. Когда ты идешь сзади, то видишь, кто впереди, можно прибавить или убавить», – объяснила она.

По словам россиянки, ей было сложно оценивать, на каком расстоянии от нее находятся соперницы.

«Боковым зрением смотришь, где они. По расстоянию кажется, что близко, а на самом деле в 20 секундах, это вполне достаточно, но такое впечатление, что они рядом, кажется, что сейчас догонят», – заметила она.

Зайцева заставила болельщиков понервничать на четвертой стрельбе, когда ей пришлось делать перезарядку и использовать дополнительный патрон.

«Гильза застряла, она просто не вылетела. Я полностью не открыла затвор, то есть открыла-закрыла, и гильза туда пошла вместо патрона. В итоге один патрон вылетел вместе с гильзой, пришлось на пятый выстрел брать запасной патрон», – рассказала она.

Зайцева примет участие в смешанной эстафете, которая пройдет в воскресенье. Спортсменка заверила, что силы у нее остались. «Надеюсь, что завтра наша команда также одержит победу», – заявила биатлонистка.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама