Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На лекарства льготникам выделят по 918 рублей в месяц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ежемесячный финансовый норматив на получение бесплатных лекарств на одного федерального льготника в 2012 году вырастет более чем на 8% и составит 918 рублей, заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании с руководителями здравоохранения субъектов РФ.

«Совокупный норматив на 2012 год будет составлять 918 рублей, он возрастет на 8,1%», – сказала она. Голикова напомнила, что в 2011 году финансовый норматив на одного федерального льготника составлял 849 рублей. Она пояснила, что эти деньги складываются за счет межбюджетных трансфертов и федеральных субвенций.

Субвенция – это вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства. В отличие от дотации, субвенции выдаются на определенные цели при условии участия средств местных бюджетов.

Глава Минздрава сообщила, что сейчас идет уточнение этих субвенций. По словам министра, в 2011 году 4,052 миллиона граждан выбрали вместо денежной компенсации льготные лекарства. Число этих граждан в течение этого года возросло на 415 человек. Голикова выразила надежду, что все регионы предоставят льготникам лекарства на ту сумму, на которую выделяет им федеральный бюджет, сообщает РИА Новости.

По словам Голиковой, льготные категории граждан, которые получают лекарства бесплатно, не должны испытывать трудности с получением препаратов из-за новогодних праздников.

Кроме того, она напомнила, что на сегодняшний день постановлением правительства утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«Мы сейчас проводим активную работу по регистрации цен на препараты, которые вошли в новый перечень», – отметила министр. Голикова рассчитывает, что все производители до конца этого года успеют подать документы на регистрацию цен. В министерстве пояснили, что цены на лекарства, которые вошли в перечень ранее, останутся на уровне 2011 года.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама