Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Кремлевский мишка» может быть зарегистрирован как товарный знак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФГУП «Торговый дом «Кремлевский», подведомственное Управделами президента, подало в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Конфеты «Кремлевский мишка». Заявка размещена в реестре заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания РФ.

ФГУП принадлежат торговые марки «Кремлевский» и «Кремль», а также производные от них: «Стандарт Кремля», «Кремлевский вкус», «Кремлевское качество» и другие, говорится на сайте Управделами президента.

«Заявленное комбинированное обозначение («Кремлевский мишка» – Infox.ru) представляет собой круг <…> Внутри круга расположен полукруг, в котором размещено стилизованное изображение белого медвежонка с шарфом на шее, стоящего на льдине на фоне северного пейзажа <…> В нижней части круга расположена плашка, на которой размещены друг под другом слова «Кремлевский Мишка…», – говорится в описании заявки. Также на логотипе имеется надпись «конфеты».

Заявка была зарегистрирована в Роспатенте 20 декабря.

В декабре «Торговый дом «Кремлевский» зарегистрировал в Роспатенте сразу шесть торговых марок алкогольных и безалкогольных напитков: «Кремлевская водка», «Кремлевское пиво», «Кремлевские лимонады», «Кремлевские напитки», «Кремлевское игристое» и бренди «Кремлевский». Также торговый дом обладает правами на марку коньяка «Кремлевская премия» и названия ряда молочных продуктов.

Слово «мишка» производители кондитерских изделий используют давно. Еще с советских времен популярны конфеты «Мишка на Севере» и «Мишка косолапый».

Использование «медвежьей» тематики производителями не всегда встречает понимание Роспатента, напоминает «Интерфакс». Так, ведомство отказало в регистрации торгового знака «Володя и Медведи», сочтя, что в названии этой водки обыгрываются имена и фамилии предыдущего и действующего президентов страны – Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также символика «Единой России». Заявитель – ООО «Роялти» – оспорил это решение в суде, и уже две инстанции приняли решения в его пользу.

Реклама