Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

С нового года информацию о всех проверках банков будет публиковать ЦБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 января информация обо всех проходящих в банках проверках, санкциях за административные правонарушения, а также о введенных запретах на вклады будет доступна широкой общественности на сайте Центробанка.

Таким образом, регулятор исполнил закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации». Столь не характерная ни для банков, ни для ЦБ открытость может шокировать клиентов, привести к оттоку средств и усугубить ситуацию с ликвидностью, предупреждают банкиры.

Разработчики закона в ответ советуют работать так, чтобы шокировать клиентов было нечем, пишет «Коммерсант».

Такой транспарентности в отношении неограниченного круга лиц ни регулятор, ни поднадзорные ему банки не проявляли никогда, пишет газета. В законе предусмотрена обязанность ЦБ составить перечень инсайдерской информации и публиковать обозначенные в нем сведения по конкретным банкам.

Вносителем проекта этого закона на сайте Госдумы значится правительство. Инициатором и активным участником его разработки является ФСФР. Автором же большинства норм, касающихся банков, участники законодательного процесса называют депутата Госдумы шестого созыва, главу комитета по финансовому рынку Госдумы пятого созыва Владислава Резника.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама