Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Челябинский клуб закрыт за вечеринки с детьми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Челябинский областной суд частично изменил решение суда первой инстанции по делу о приостановлении деятельности клуба «Гараж», который «прославился» после появления в Интернете снимков с танцами у шеста и раздеваниями в исполнении несовершеннолетних, сообщает пресс-служба облсуда.

Решение Центрального районного суда Челябинска, который отказал прокурору в удовлетворении иска о запрете проводить развлекательные мероприятия для несовершеннолетних, обжаловал прокурор в Челябинском облсуде.

«Выслушав стороны, судебная коллегия областного суда приняла решение: что касается организации мероприятий для несовершеннолетних, в этой части решение районного суда оставлено без изменения, а в части нарушений норм пожарной безопасности вынесено новое решение – деятельность клуба приостановить до устранения всех нарушений, указанных в акте проверки», – сказано в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

Решение облсуда вступило в силу с момента его оглашения и должно быть исполнено с завтрашнего дня.

В начале сентября в интернете появилась откровенная фотосессия подростков с пенной вечеринки в одном из ночных клубов Челябинска (Garage Underground). На снимках были запечатлены девочки в возрасте 13-14 лет, которые танцевали у шеста и раздевались.

После того, как родители увидели фотографии, они обратились к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову с просьбой проверить клуб. В итоге прокуратура Челябинска обратилась в суд с требованием приостановить деятельность ночного клуба и запретить его владельцам проводить вечеринки для несовершеннолетних.

По мнению надзорного ведомства, нахождение несовершеннолетних в ночном клубе может причинить вред их нравственному развитию. В клубе были также выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

В свою очередь, управляющий клубом Александр Сахнов обратился с открытым письмом к властям и правоохранительным органам, где писал, что ничего аморального в таких вечеринках нет. Он настаивает на том, что все мероприятия проводятся в соответствии с законами РФ и общепринятыми нормами этики и морали.

19 сентября глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку обстоятельств данного инцидента.

Между тем, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов и «детский» омбудсмен в регионе Маргарита Павлова не выявили нарушений прав несовершеннолетних в клубе.

27 октября СК РФ возбудил уголовное дело по факту совершения развратных действий в отношении лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста (ч.1 ст. 135 УК РФ) на "школьных вечеринках" в челябинском ночном клубе "Гараж". Днем позже прокуратура Челябинской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела и вернула дело в СК для дополнительной проверки. СКР намерен обжаловать решение прокуратуры.

Кроме этого, руководство клуба было оштрафовано на 195 тыс. рублей за нарушения противопожарных требований.

9 ноября Центральный райсуд Челябинска полностью отказал прокурору в удовлетворении иска. Суд счел, что прокурор не представил доказательств нарушения прав несовершеннолетних на отдых и досуг в ходе проведения развлекательных мероприятий.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама