Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Чуров считает выборы в Думу лучшими за 20 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров считает, что прошедшие в декабре выборы в Госдуму шестого созыва были лучшими выборами депутатов за последние годы.

«Я хочу поблагодарить вас за лучшую кампанию по выборам депутатов Государственной думы за почти 20 лет проведения выборов в соответствии с Конституцией 1993 года», – сказал Чуров в четверг на совещании в ЦИК, обращаясь к председателям избирательных комиссий.

В Москве и ряде других городов в декабре прошли митинги против нарушений на выборах. Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой ЦИК заявил, что видеоролики о нарушениях не могут служить бесспорным доказательством и иногда являются провокацией. Вместе с тем он поручил Чурову провести проверку по всем фактам нарушений. По данным МВД и СК, с начала агитационной кампании возбуждено более 50 уголовных дел.

Глава ЦИК отметил на заседании, что надеется с честью провести предстоящую президентскую кампанию в марте 2012 года.

«Денег достаточно, документы все есть. Список кандидатов выдвинутых – имеется. Всего нам хватает, в том числе и внимания общественности», – сказал Чуров.

Члены ЦИК нуждаются в защите от оппозиции

Владимир Чуров также потребовал от Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества защитить права миллионов членов избиркомов, которые подвергаются нападкам со стороны оппозиционных сил, заявляющих о нечестных парламентских выборах.

«Сегодня здесь присутствует председатель Совета по права человека Михаил Федотов. Я обращаюсь к Совету, я требую защитить права миллионов членов избиркомов, которые подвергаются различным нападкам», – сказал Чуров.

Чуров подчеркнул, что права человека, которые защищает Совет, относятся ко всем людям, «а не только к избранным».

По словам главы ЦИК, члены участковых избиркомов «порой подвергаются клеветническим наездам, подвергаются физическому насилию».

Чуров отметил, что, рассматривая вместе с правоохранительными органами некоторые поступившие видеоматериалы с якобы нарушениями, допущенными на выборах, там обнаружили явные признаки хулиганских действий, за которые необходимо наказывать.

«Мы не можем допустить унижения достоинства, не можем допустить террора по отношению к председателям участковых избиркомов. Это наши учителя, это наши врачи, инженеры. Применение к ним средств морального и физического воздействия является преступлением», – сказал Чуров.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама