Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Навальный: «Нас достаточно, чтобы прямо сейчас взять Кремль. Но мы – мирная сила»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель оргкомитета митинга, член бюро движения «Солидарность» Александр Рыклин заявил, что около 40 тыс. человек пришли на проспект Академика Сахарова в центре Москвы.

«Митинг еще не начался, но здесь уже порядка 40 тыс. человек. Люди продолжают подходить», – сказал он «Интерфаксу» за несколько минут до начала митинга.

По его словам, обстановка в районе проведения санкционированного митинга остается спокойной, общественный порядок никто не нарушает.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин прибыл на митинг оппозиции. Кудрин отказался пояснить, означает ли его приход на митинг оппозиции выход из «команды Путина».

«Я сейчас не вхожу во власть, поэтому ничего говорить на тему отношений с властью не хочу», – заявил он «Интерфаксу».

Радио «Свобода», которая ведет видеотрансляцию с митинга, приводит некоторые лозунги, написанные на плакатах и белых ленточках: «Это твоя финишная лента, Вова!», «Чуров, сидеть! Путин, к ноге!». Со сцены были зачитаны лозунги «Россия без Путина», «Я гражданин великой страны», «Нам нужен наш Гавел».

По данным МВД на 14:00, на акцию оппозиции пришли около 8 тысяч человек, сообщает столичное ГУМВД. «На 14 часов мск через рамки металлодетекторов прошли 7700 человек, у сцены находятся около 5 тысяч человек», – говорится в сообщении. По данным полиции, мероприятие освещают около 500 представителей СМИ, передает РИА Новости. В 14:30 полиция заявила о 20 тысячах человек, собравшихся на митинг. К 15:00 численность митинга была оценена в 29 тысяч.

Ведут митинги Василий Уткин, Ольга Романова и Владимир Рыжков. Рыжков выдвинул лозунг: «Ни одного голоса Владимиру Путину». Площадь поддержала его приветственными выкриками.

Открыл митинг писатель Борис Акунин. Он предложил назвать протестное движение «Честная Россия».

Выступил также Артемий Троицкий. Он вышел весь в белом, по его словам, в одежде презерватива. По словам Троицкого, общество должно потребовать открытости личной жизни президента. «Если президент не делает это со своей женой, то он делает это со своей страной», – заявил со сцены Троицкий. По его словам, мы ничего не знаем о реальной человеческой жизни Путина. «Это реально дико», – сказал Троицкий.

В видеообращении Леонид Парфенов напомнил, что 18 лет – это срок правления Брежнева, «который тогда казался бесконечным». 18 лет Владимир Путин будет находится у власти, если его выберут в 2012 году на третий срок. Различия между Путиным и Брежневым, по словам Парфенова, в том, что Брежнев одевался, а Путин раздевается.

Ольга Романова объявила минуту молчания в память Вацлава Гавела.

«Между мужчиной и женщиной гораздо больше разногласий, чем между коммунистом и либералом, однако мы как-то договариваемся. Здесь тоже самое: нам надо научиться договариваться. Я вижу здесь много цветов: белый, оранжевый, черный, зеленый, я не вижу здесь только серого: цвета путинской теневой России. Тень, знай свое место! История поставила на нас и положила на них», – заявил со сцены Дмитрий Быков.

Алексей Кортнев из группы «Несчастный случай» спел песню «Шла Саша по шоссе», а Василий Обломов «С чего начинается Родина».

Борис Немцов заявил со сцены, что на митинге собралось больше 100 тысяч человек. «Обязательно прийти 4-го на выборы, но не одного голоса Путину не отдавать! Вор не должен сидеть в Кремле!» – скандировал Немцов под свист толпы.

Следующий масштабный митинг оппозиции «За честные выборы» планируется провести в Москве в феврале 2012 года, сообщил журналистам политик Борис Немцов.

К собравшимся также обратился через видео Сергей Удальцов, а на митинге выступила его жена Анастасия Удальцова. «Свободу политзаключенным!», – проскандировал Владимир Рыжков. Обратился к собравшимся и Гарри Каспаров.

Василий Уткин представил Навального, как человека, «который отдохнул две недели и один день за государственный счет». «Привет бандерлогам и сетевым хомячкам! Где тот парень, который звал с экранов бандерлогов и ухмылялся?», – спросил Навальный. «Мы знаем, кто они – они маленькие трусливые шакалы!» «Я вижу здесь достаточное количество людей, которых достаточно взять Кремль и Белый дом сейчас. Но мы мирная сила, мы не сделаем этого сейчас. Но мы сделаем это позже, если нам не отдадут то, что принадлежит нам. Мы здесь власть», – сказал Навальный, пообещав в следующий раз вывести на улицы Москвы миллион человек.

Владимир Рыжков после выступления Навального объявил, что на митинге присутствует 120 тысяч человек, однако в ГУВД эти данные опровергли. «Оперативный штаб МВД подтверждает, что пиковое количество участников митинга оппозиции на проспекте Сахарова в Москве составляет до 29 тыс. человек», – заявил «Интерфаксу» официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин после слов Рыжкова о 120 тысячах, однако в МВД признали, что численность митинга на проспекте Сахарова превысила численность митинга на Болотной площади.

Писатель и оппозиционер Виктор Шендерович предложил оппозиции создать широкую коалицию. «Мы не можем упустить этот шанс», – сказал Шендерович. По его словам, оппозиционные лидеры должны преодолеть разногласия. «Если все они – и старые лидеры, и те, кто появился в последний год, – смогут объединиться, тогда в очень короткое обозримое время мы будем жить в другой стране», – считает Шендерович.

«Я – Ксения Собчак и мне есть, что терять, но, тем не менее, я здесь, потому что мой отец был одним из тех, кто писал Конституцию РФ, и власть принадлежит народу, власть – это не бадминтонный воланчик, который можно перекидывать между двух игроков. Я знаю, что многие, как и я, пришли на митинг во второй раз в жизни. Самое главное – это влиять на власть, а не бороться за власть», – заявила со сцены Собчак.

После нее выступил Илья Яшин, который рассказал, что на митинг пришел один из охранников, с которым он познакомился, когда отбывал 15 суток в спецприемнике. «Я всегда верил, что милиция с народом», – сказал Яшин.

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский призвал к отставке главы ЦИК Владимира Чурова. «Чурова в отставку. Комиссию реорганизовать», – сказал Явлинский. «Мы подали тысячи исков в суды, прокуратуру. Будем защищать каждый ваш голос», – сказал Явлинский.

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский призвал к отставке главы ЦИК Владимира Чурова. «Наша цель – поменять систему... И заменить ее другой системой. Когда закон одинаков для всех. Когда суд не подчиняется деньгам. Когда каждый уверен, что его голос сохранен... Я думаю, что мы можем сделать Россию такой, какой хотите ее сделать вы. Мы должны добиться отстранения Чурова от власти. Наказать фальсификаторов. Иначе мы с места не двинемся... Но самое главное. Это второй раунд – выборы 4 марта. Нам нельзя голосовать за кого угодно. Мы должны бороться за второй тур. И мы должны победить. Мы должны сделать Россию европейской страной. И последнее. Освободите Удальцова. Не мучайте человека, не будьте сволочами!», – сказал Явлинский.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин призвал привлечь к уголовной ответственности виновных в нарушениях на последних парламентских выборах. Он считает, что глава ЦИК Владимир Чуров должен уйти в отставку. «На этом месте должен быть человек, которому доверяют», – сказал Кудрин. «В том числе Чурова отправить в отставку», – сказал экс-министр. Участники начали свистеть сразу же, как Кудрин стал озвучивать свои предложения относительно необходимости проведения более широкой политической реформы в России и недопущения революции. В какой-то момент свист митингующих практически полностью заглушил его выступление, однако Кудрин договорил свою речь до конца. В ней он высказал митингующим поддержку.

«Страна изменилась, стали актуальными мысли о человеческом достоинстве. Не надо соревноваться в ненависти к власти. Больше добра, добро победит», – сказал Юрий Шевчук с помощью видеомоста из Йошкар-Олы. Владимир Рыжков также передал привет и поддержку участникам митинга от Михаила Горбачева.

«Я хочу довести до сведения власти мысль, что не хочу, чтобы меня считали ни быдлом, ни дураком. Я буду стоять здесь столько, сколько нужно, чтобы они это поняли», – сказал Владимир Познер.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама