Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Папа Римский осудил коммерциализацию Рождества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Папа Римский Бенедикт XVI в субботу вечером провел в Соборе Святого Петра в Ватикане торжественную мессу по случаю Рождества Христова, которое католики отмечают в ночь на 25 декабря.

В своей рождественской проповеди понтифик, обращаясь к верующим, которые пришли в этот праздничный вечер в главный храм Римско-католической церкви отметил, что в наши дни Рождество стало праздником магазинов, за блеском которых люди забывают о просьбах Господа к смирению и простоте.

По мнению понтифика, современным людям чувствовать Господа мешает «ложная убежденность и интеллектуальное высокомерие», которые следует отложить, чтобы быть ближе к нему.

Говоря о сегодняшнем мире, Папа отметил, что в нем до сих пор существует насилие, которое проявляется в разных формах и во многих местах, и все еще есть «палки мучителей и шинели, пропитанные кровью».

«Мы просим тебя сделать так, чтобы палки мучителей, шинели, пропитанные кровью, и громыхающие сапоги солдат были сожжены и чтобы мир воцарился на земле», – сказал Бенедикт XVI.

Затем понтифик помолился за тех, кто находится в светлый праздник Рождества в трудном положении, в бедности, в болезни или в иммиграции.

В этом году торжественная месса началась в 01:00 мск (22:00 по местному времени), сообщает РИА Новости. Время начала ночного рождественского богослужения в Ватикане было перенесено с полуночи на два часа раньше по решению понтифика в два года назад. За несколько часов до богослужения в Соборе Святого Петра Бенедикт XVI зажег в окне своего кабинета «свечу мира».

В воскресенье в полдень Папа Римский обратился с традиционным рождественским посланием Urbi et Orbi («Городу и Миру») и поздравил католиков всего мира с праздником Рождества Христова.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в свою очередь, направил традиционное поздравление с Рождеством Христовым главам христианских церквей, отмечающим сегодня праздник по западному григорианскому календарю.

Поздравительные послания были, в частности, направлены Папе Римскому Бенедикту XVI, Верховному Патриарху и Католикосу всех армян Гарегину II, главе Англиканского Сообщества архиепископу Роуэну Уильямсу, главе Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископу Кари Мякинену, председателю Совета Евангелической Церкви в Германии презесу Николаусу Шнайдеру и другим.

«Рождение Спасителя вселяет в сердца наши твердое упование на конечную победу добра и света над силами зла и мрака, призывая нас следовать по пути, указанному Божественным Учителем», – говорится в патриаршем послании.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что христианам следует своим образом жизни возвещать «радостную весть о том, что с нами Бог».

«Сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!..Желаю вам и вашей пастве мира, радости, благополучия и преизобильной благодати Божией», – отметил патриарх Кирилл.

Вместе с католиками Рождество в ночь на 25 декабря празднуют протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, – а также 11 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем, который пока (до 2800 года) совпадает с Григорианским. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по Юлианскому календарю, встретят Рождество Христово 7 января.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама