Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Затонувшая шхуна Ginga по документам стоит на ремонте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Промысловое судно, затонувшее в проливе Лаперуза в субботу, зарегистрировано в Панаме и по документам находится на ремонте в городе Невельске на Сахалине.

В субботу в 08:00 сахалинского времени (01:00 мск) морской спасательный координационный подцентр «Южно-Сахалинск» зафиксировал сигнал бедствия, поданный с морского аварийного буя в районе мыса Крильон, пролив Лаперуза. Установлено, что в составе экипажа судна, которое в документах проходит под названием GINGA, числились пятеро граждан России и трое граждан Индонезии.

Из воды подняты три тела, два из них принадлежат россиянам. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, тела троих погибших моряков переданы на российское спасательное судно «Атлас».

«Установлено, что судно GINGA по документам сейчас должно было находиться на ремонте в Невельске. Выходить в море, тем более в сильный шторм, ему было запрещено. Судя по всему, его судовладелец находится в России, тогда как регистрация шхуны оформлена в Панаме», – сообщил РИА Новости заместитель председателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

По его словам, в разное время капитан GINGA был как минимум дважды оштрафован пограничниками за незаконный промысел в Охотском море.

«Это судно использовали браконьеры, для удобства оно использовало то камбоджийский, то индонезийский флаг. Возможно, у шхуны вообще не было никакого флага», – отметил собеседник.

В понедельник спасатели продолжили спасательную операцию по поиску членов экипажа GINGA. В поисках участвуют теплоходы «Пасифик Интерпрайс», «Залив Васильева» и японский корабль управления безопасности на море.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Сахалинской области в связи с инцидентом созданы оперативные штабы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама