Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Задержана группировка за «обналичку» более 30 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция задержала в Москве трех членов преступной группировки, которая через легальный банк незаконно обналичила более 30 миллиардов рублей.

«Менеджер одного из коммерческих банков Москвы и двое безработных, не имея лицензии, за денежное вознаграждение в виде процентов от оборотов по сделкам проводили расчеты и переводы денег по счетам физических и юридических лиц», – сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу Роман Михайлов, не уточняя даты задержания.

Кроме того, участники организованной преступной группы также незаконно оказывали услуги по кассовому обслуживанию клиентов, инкассации и купле-продаже валюты.

Михайлов рассказал, что для проведения нелегальных операций использовались расчетные счета и реквизиты 40 «фирм-однодневок». «По предварительным данным, предполагаемым преступникам удалось незаконно обналичить свыше 30 миллиардов рублей», – отметил он.

«Клиентами злоумышленников были различные организации, зарегистрированные на территории Центрального федерального округа и имеющие потребность в обналичивании или транзите безналичных денежных средств, в том числе на счета компаний-нерезидентов в различные страны мира. Выдача обналиченных сумм осуществлялась через депозитарные ячейки банка, в котором работал один из участников ОПГ», – рассказал руководитель пресс-службы.

По факту преступления следствие возбудило уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Виновным может грозить до семи лет заключения и штраф в размере до миллиона рублей.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама