Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Судья Боровкова: давление на меня исключено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судья Ольга Боровкова, которая в воскресенье приняла решение о новом аресте оппозиционера Сергея Удальцова, не удивлена, что этот приговор вызвал бурную негативную реакцию, и заявляет, что принимать решения ее никто не заставляет.

Боровкова приговорила к десятидневному аресту оппозиционера Сергея Удальцова, которого недавно освободили из спецприемника после 15-дневного ареста в плохом состоянии здоровья. Удальцов обвинялся в неповиновении полицейским во время пикета в октябре у Центризбиркома. Судья подверглась массовой критике в интернете, некоторые блогеры опубликовали ее личные данные и адрес местожительства.

«К сожалению, рассмотрение административных дел в отношении участников несогласованных публичных мероприятий проходит в неспокойной обстановке и не обходится без провокаций», – сказала она в интервью газете «Известия». Судья заявила, что не намерена подавать в суд на тех, кто ведет микроблог в Twitter от ее имени.

Также Боровкова сообщила, что большое количество рассматривавшихся ею дел по митингам и пикетам объясняется территориальным фактором.

«Моему участку, а также участку №370, за который я исполняю обязанности, подсудна территория, на которой любят собираться митингующие и устраивать несогласованные акции. Поэтому все дела о правонарушениях, которые произошли в ходе этих мероприятий, попадают мне на рассмотрение», – сказала она.

На вопрос издания «Вышестоящее руководство или представители силовых структур оказывали на вас давление, заставляя принять то или иное решение?» она ответила: «Нет, это исключено».

Удальцов был задержан в Москве 4 декабря – в день парламентских выборов. По данным столичного ГУМВД, причиной ареста стало то, что ранее оппозиционер не отбыл полностью назначенный ему срок административного ареста, сбежав из больницы. По словам самого Удальцова, его не уведомили в должном порядке, как он должен был поступить, выйдя из больницы, когда срок ареста еще не закончился, напоминает РИА Новости.

Удальцов после заключения в изолятор объявил голодовку, в результате которой был дважды госпитализирован и отбывал оставшуюся часть наказания уже после возвращения из госпиталя. После вынесения в воскресенье приговора о десятидневном аресте оппозиционер вновь был госпитализирован и сейчас находится в 64-й московской больнице.

Боровкова отметила, что доказательств тяжелого состояния здоровья подсудимого суду не представили.

«Никаких сведений о наличии у Сергея Удальцова каких-либо угрожающих жизни и здоровью заболеваний ни он, ни защита в заседании не представили. Выслушал оглашение постановления, после чего его защитники - адвокаты, сообщили приставам в зале, что ему плохо, необходимо вызвать наряд скорой помощи, что и было сделано», – сказала она «Известиям».

Судья, у которой нет стула

Ольга Боровкова родилась в 1984 году. «Получила известность после того, как 2 января 2011 года вынесла наказание Борису Немцову за неповиновение законному требованию сотрудников милиции», – говорится в материале народной энциклопедии «Википедия». Год назад Немцов был осужден за участие в акции оппозиции 31 декабря.

Тот процесс запомнился тем, что, по утверждению оппозиции, Боровкова не давала Немцову стул, и ему пришлось стоять пять часов. После этого была устроена акция «Стул для Боровковой», когда к зданию суда около 20 человек принесли разные стулья. Акция была пресечена сотрудниками милиции.

В конце января 2011 года в районе места жительства и места работы Ольги Боровковой были расклеены листовки с заголовком: «Есть ли совесть у судьи Боровковой?» Эти действия получили негативную оценку правозащитников Людмилы Алексеевой и Валерия Борщева.

Одно из последних резонансных решений Ольги Боровковой – арест 5 декабря Ильи Яшина и Алексея Навального на 15 суток.

В разное время Ольга Боровкова рассматривала дела Евгении Чириковой (она была оправдана), Льва Пономарева, Дмитрия Демушкина и других оппозиционеров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама