Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Ингушетии в два раза снижено количество терактов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взаимодействие правоохранительных органов и населения республики привело к тому, что ежедневно в полицию приходят с повинной боевики, а число терактов уменьшилось на 50%, сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Ситуация в республике стабильная, мы идем на позитив. У нас почти ежедневно приходят с повинной, понимая, что пошли не по тому пути… По тяжким, особо тяжким, по покушениям, по террористическим актам – по всем этим делам у нас на 70, 80, 40, 50% снижение», – заявил Евкуров в интервью, которое публикует газета «Комсомольская правда».

По мнению руководителя республики, дело не в национальности террористов, это «игра тех, кто стоит над ними, кто этих ребят использует». Как отметил Евкуров, многие террористы выходят из «полноценных семей».

«Тот же Магомед Евлоев, который в «Домодедове» взорвался. Да, мы видим, и экспертиза доказывает, что он был напичкан наркотическими средствами, человек не понимал, куда, что, как. И есть уже информация, что его даже дистанционно взорвали. То есть он сам априори не в состоянии был это сделать. Но суть в том, что, пока он туда шел, родители наблюдали сквозь пальцы за этим. Они видели, что сын не в той компании, не туда идет. Они должны были его остановить. На его месте мог оказаться парень любой национальности», – заявил Евкуров.

По словам главы Ингушетии, сейчас в республике идет тесное взаимодействие общества с полицией. Благодаря информации жителей добывается огромное количество сведений. Взаимодействуют правоохранительные органы и с родственниками самих боевиков.

«Мы их родственникам говорим: вы их приведите, мы будем помогать им очиститься по закону, будем содействовать, с учетом содеянных ими преступлений», – отметил он.

Дополнительно в республике проводят разъяснительную работу среди жителей, отправляющихся за пределы Ингушетии.

«В этом году впервые со всеми абитуриентами, которые поступали в вузы, уезжали за пределы республики, проводили такую беседу. Выступали и перед теми, кто приехал на каникулы из других регионов. Мы в какой-то степени их подготовили. А тех, кто проштрафился, показываем, не стесняясь. Мы обсуждаем на совете тейпа, на совете старейшин. То есть процесс воспитательный идет», – сообщил глава Ингушетии.

Кстати, если брать статистику, не такой большой процент хулиганских выходок совершены в Москве ингушами, добавил Евкуров.

Помимо прочего, в республике идет примирение семей кровных врагов. Благодаря этому уже примирились 150 семей.

«В этом направлении идет комплексная работа. Мы смотрим родственную базу, религиозные мотивы, все анализируем и, найдя болевые точки, на них воздействуем. «Прощать умеет только сильный». Об этом мы говорим враждующим. Проводим хорошую акцию: приглашаем кровников и сажаем их по разным залам», – рассказал глава Ингушетии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама