Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кудрин: Путин не боится честных выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин призывает власти и оппозицию не затягивать с диалогом и отмечает недостатки политических инициатив обеих сторон.

«Меня волнуют события в стране. Я анализировал их: все, что происходило перед митингом и после митинга на Болотной, выступление Путина в прямом эфире, послание Медведева», – заявил Кудрин в интервью, размещенном на сайте «Ведомостей», говоря о том, что заставило его прийти в минувшую субботу на митинг оппозиции в Москве.

«Понял, что есть серьезные недостатки с обеих сторон – требований митингующих и политических инициатив Медведева. Митинг требует отмены выборов, но не думает, как жить без парламента. А Медведев внес предложения без всякого общественного обсуждения. Нестабильной ситуации допустить нельзя. Нужно уточнять детали предложений с обеих сторон, дополнять их», – считает Кудрин.

Экс-министр полагает, что «надо поговорить об особенностях регистрации партий, доступе к СМИ». «Надо вносить поправки в пакет предложений о досрочных выборах. Зачем ждать пять лет? Новые партии могут создаваться сейчас. Пакет Медведева следует дорабатывать. Срочно нужен диалог. На митинг на проспекте Сахарова пришли разные люди: преподаватели, студенты, бизнесмены, служащие. Надо формировать группу представителей, готовить список требований для диалога. Члены оргкомитета митинга на Сахарова сказали, что диалог возможен», – отметил он.

Экс-глава Минфина также сообщил, что, прежде чем прийти на митинг, он озвучил свою позицию премьер-министру РФ Владимиру Путину. «В пятницу, накануне митинга, я был в Питере по делам факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского университета, где работаю деканом. Путин в это время тоже был там. Я попросил срочную с ним встречу. Ему сказал, что думаю», – сказал Кудрин.

«На митинге были очень разные люди, с разными политическими предпочтениями и требованиями. Все-таки сам митинг был посвящен честным выборам. Если будут честные выборы, пусть страной управляет победитель. Даже если это будет Путин. Этот тезис звучал и в выступлениях оппозиции. Мои предложения, озвученные на митинге, – моя личная инициатива, адресованная обеим сторонам. Еще в пятницу я сомневался – идти мне на митинг или нет. Решение участвовать в митинге принял обдуманно, ни с кем не советовался», – сказал он.

Кудрин отметил, что у него нет полномочий от Путина вести переговоры. «Если стороны договорятся самостоятельно, без меня, буду только рад. Подчеркну: меня устраивает мое нынешнее независимое положение. Я им дорожу. Из разговора с Путиным я понял, что он не боится выборов 4 марта, он готов принять все необходимые меры, чтобы провести выборы честно. Считаю, это надо использовать, чтобы 4 марта провести эталонные выборы», – подчеркнул он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама