Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ФАС оштрафовала «Газпром-нефть» на 900 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС оштрафовала «Газпром нефть» более чем на 900 млн. руб. в рамках «третьей волны» антимонопольных дел против нефтяных компаний.

«Штраф «Газпром нефти» составил более 900 млн рублей», – сообщил «Интерфаксу» источник в антимонопольном ведомстве.

На прошлой неделе ФАС признала нефтяную компанию ТНК-BP нарушителем закона о конкуренции за завышение цен на топливо весной 2011 года.

В начале октября ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и «Башнефти» из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен на автомобильные бензины был отмечен у заводов «ТНК-BP Холдинга» и «Башнефти» (отдельные виды бензинов подорожали более чем на 30%). При этом ФАС указывала, ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, что на мировом рынке в мае 2011 года наблюдалось снижение цен на бензин марки «Премиум».

ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Газпром нефть» в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 года – начале 2011 года. Позднее ФАС решила, что и «Башнефть» нарушила закон, однако ведомство прекратило производство по этому делу, так как компания добровольно устранила правонарушения.

ФАС оштрафовала «Башнефть» и «Роснефть» на 2,5 млрд рублей.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама