Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Росавиация оправдалась перед ФАСом, обвинив «Трансаэро»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) заявляет о недостоверности информации, распространенной авиакомпанией «Трансаэро» по вопросу чартерных перевозок по маршрутам Москва – Рим, Москва – Милан, Москва – Венеция.

«Росавиация рассматривает такие действия руководства авиакомпании «Трансаэро» как безответственную выходку, направленную на умышленную дестабилизацию работы гражданской авиации в канун новогодних праздников», – говорится в сообщении пресс-службы Росавиации, которое цитирует «Интерфакс».

В ведомстве заявляют, что «ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» в своем пресс-релизе распространила неполную недостоверную информацию, целью чего является введение общественности в заблуждение».

В пресс-службе отмечают, что в действительности при издании приказа Росавиации о допуске авиакомпании «Трансаэро» к полетам по маршрутам Москва – Рим, Москва – Милан, Москва – Венеция были допущены нарушения. «В связи с этим руководитель Федерального агентства воздушного транспорта изменил указанный приказ в части, касающейся авиакомпании «Трансаэро», – подчеркивается в пресс-релизе.

В Росавиации также отмечают, что генеральная прокуратура РФ «обосновано указала на имевшие место недостатки».

Кроме того, по сообщению ведомства, московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте генеральному директору ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона и продажи билетов по маршрутам из Москвы в Рим, Милан, Венецию и обратно.

«Об этом факте авиакомпания «Трансаэро» умалчивает, тем самым игнорируя предупреждения Федерального агентства воздушного транспорта и Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте о недопустимости продажи перевозок по указанным направлениям», – говорится в пресс-релизе.

Росавиация сообщает, что авиакомпания ОАО «Аэрофлот» – российские авиалинии», имеющая все законные основания на выполнение регулярных и чартерных рейсов по указанным направлениям, заявила о готовности обеспечить перелеты всех пассажиров, которые приобрели право на перевозку через туристические агентства «Трансаэро-тур» и «Натали Турс».

Ведомство также информирует о том, что на его официальном сайте опубликована информация о полученных в декабре дополнительных правах для российских авиакомпаний на выполнения полетов из Москвы в Рим и Милан и обратно, которые будут переданы на конкурсной основе авиакомпании, имеющей лучшие производственные показатели и показатели безопасности полетов.

Между тем 26 декабря Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ приняла решение возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Росавиации после ее решений о полетах российских авиакомпаний в Италию, сообщило ведомство.

«2 ноября Росавиация своим приказом предоставила ряду авиакомпаний допуски к выполнению нерегулярных перевозок, в частности, на линиях Москва-Рим, Москва-Милан и Москва-Венеция. На его основании «Трансаэро» начало заключать договоры о чартерных полетах с 28 декабря. Однако 10 ноября Росавиация издала приказ об исключении вышеуказанных допусков», – напомнило ведомство суть конфликта.

В связи с этим ФАС полагает, что отказ авиакомпаниям в перевозках ограничивает конкуренцию и «существенным образом ущемляет права пассажиров, лишая их права выбора перевозчиков». Это, в конечном счете, приводит к необоснованному росту тарифов, отмечает ведомство. «Более того, авиационные власти Италии предоставили российской стороне права по выполнению чартерных полетов и возможности определения второго российского перевозчика», – добавляет антимонопольная служба.

Согласно сообщению, 2 декабря ФАС направила в Росавиацию запрос на получение информации «в возможно короткий срок», но ответа на него так и не получило.

О дате и времени рассмотрения дела ведомство сообщит дополнительно.

Реклама