Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Южный поток» будет построен в любом случае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект строительства газопровода из России в Европу «Южный поток» будет реализован вне зависимости от итога переговоров с Украиной по совместному владению или управлению ее газотранспортной системой, заявил глава «Газпром экспорта», зампред правления «Газпрома» Александр Медведев журналистам.

«ЕС нуждается в дополнительном импорте 250 млрд куб. м газа. Если даже будет построен «Северный поток» и «Южный поток», Nabucco и СПГ (и будут осуществляться поставки сжиженного природного газа), все равно около 15-20 млрд кубометров газа дополнительных поставок будет не хватать», – цитирует Александра Медведева «Интерфакс».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер два дня назад заявил, что реализация проекта «Южный поток» зависит от переговоров с Украиной. Комментируя перспективы проекта «Южный поток» в контексте переговоров о сотрудничестве в газовой сфере с Украиной, Миллер сказал: «Южный поток всегда был привязан к Украине».

По словам Медведева, «Южный поток» может окончиться не в Австрии, как предполагалось ранее, а пойти на север Италии.

В среду также стало известно, что Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода «Южный поток» по дну Черного моря. Сперва об этом сообщил источник, близкий к переговорам между странами, а позже подтвердил российский премьер Владимир Путин. «Я хочу поблагодарить Турцию за решение выдать окончательное разрешение на строительство в особой экономической зоне Турции газопровода "Южный поток», – сказал он.

Реклама