Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Другоросс», обливший прокурора водой, освобожден в зале суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активист «Другой России» Дмитрий Путенихин, который после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади облил водой прокурора, приговорен к семи месяцам исправительных работ и освобожден из-под стражи в зале суда с учетом времени, проведенного в предварительном заключении.

Такое решение было принято мировым судом Тверского района. Оглашая приговор, судья сообщил, что вина Путенихина была установлена в ходе следствия и обоснована доказательствами. Путенихин полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, имеет только положительные характеристики с места работы, что является смягчающим обстоятельством.

«Учитывая вышеизложенное, суд приговорил Путенихина к семи месяцам исправительных работ», – приводит «Интерфакс» слова судьи.

Он сообщил, что подсудимому будет зачтен срок содержания под стражей, исходя из того, что один день в СИЗО приравнивается к трем дням исправительных работ.

Также суд изменил меру пресечения Путенихину с ареста на подписку о невыезде. После заседания Путенихин был освобожден в зале суда.

Как сообщил «Интерфаксу» адвокат Путенихина Дагир Хасавов, данный приговор, скорее всего, защита не будет обжаловать, так как рассчитывала на такой исход дела и не видит в жалобе необходимости.

Адвокат пояснил, что согласно приговору его подзащитный должен будет заниматься исправительными работами в течение месяца.

Сам Путенихин перед оглашением приговора от последних слов отказался, отметив, что «каждый человек должен отвечать за свои поступки».

«Я свое отсидел», – сказал он.

В ходе судебного заседания в четверг гособвинение просило приговорить Путенихина к полугоду исправительных работ.

Как сообщил «Интерфаксу» ранее в четверг адвокат Путенихина Дагир Хасалов, 30 декабря истекает срок содержания его подзащитного под стражей.

Адвокат также напомнил, что следствие смягчило обвинение Путенихину, переквалифицировав его деяния с части 2 статьи 296 (угроза или насильственные действия) на статью 319 (публичное оскорбление представителя власти). «По данной статье моему подзащитному не грозит реальное лишение свободы, санкция этой статьи предусматривает до года исправительных работ», – сказал адвокат.

Кроме того, Хасалов рассказал, что вместе с клиентом согласен на особый порядок рассмотрения дела, это означает, что по делу не будут заслушаны свидетели, и приговор будет вынесен в тот же день.

Активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Дмитрий Путенихин был арестован 1 ноября на два месяца – до 30 декабря 2011 года. Поводом для задержания стал инцидент, произошедший 28 октября после оглашения обвинительного приговора по делу о прошлогодних беспорядках на Манежной площади.

Путенихин у здания суда плеснул водой в прокурора Смирнова. Следственные органы 8 ноября предъявили Путенихину официальное обвинение по части 2 статьи 296 (угроза применения силы в отношении представителя власти) УК РФ. По словам его адвоката Светланы Сидоркиной, Путенихину могло грозить до двух лет лишения свободы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама