Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-президент Йемена получил неприкосновенность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Временное правительство Йемена предоставило экс-президенту Али Абдалле Салеху и членам его команды, амнистию от преследования.

Решение стало неожиданностью для многих в Йемене, отмечает «Аль-Джазира». Если об иммунитете для Салеха за убийства мирных демонстрантов говорили многие, то амнистия для членов его правительства оказалась неожиданной.

Кабмин утвердил закон, несмотря на общенациональные ежедневные акции протеста, в которых граждане требовали, что многолетний лидер предстал перед судом за убийство сотен людей в налетах на лагеря протестующих, за использование снайперов и вооруженных нападений на марши во время 11-месячного народного восстания.

Неприкосновенность была предоставлена Салеху в обмен на передачу власти временному правительству в соответствии с соглашением, подписанным в ноябре 2011 года. Салех был президентом Йемена на протяжении 33 лет и был вынужден уйти в отставку под давлением международного сообщества на фоне антиправительственных выступлений.

После революции в Египте под суд попали президент Хосни Мубарак. Он и бывшее руководство МВД Египта обвиняются в причастности к расстрелу мирных демонстрантов во время восстания в начале 2011 года. На прошлой неделе генеральная прокуратура Египта потребовала смертной казни через повешение для Мубарака, экс-главы МВД Хабиба аль-Адли и шестерых его заместителей.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама