Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ОБСЕ: на выборах в Думу не было справедливой состязательности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На выборах в Госдуму РФ не были созданы надлежащие условия для справедливой состязательности, и имело место вмешательство властей на всех уровнях, говорится в окончательном докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Выборный процесс был смещен в пользу правящей партии. Свидетельством тому служит недостаток независимости со стороны избирательных органов, пристрастность большинства СМИ, и недолжное вмешательство со стороны государственных властей разных уровней. Все это не обеспечило необходимых условий для справедливой состязательности на выборах», – говорится в докладе, который цитирует «Интерфакс».

«Качество избирательного процесса значительно ухудшилось во время подсчета, который характеризовался многочисленными процедурными нарушениями и случаями явной манипуляции, включая ряд случаев вброса бюллетеней», – отмечается в документе.

«Наблюдатели отметили неравноправное обращение по отношению к участникам выборов со стороны избирательных органов и местных властей в пользу правящей партии. В ходе кампании различие между государством и правящей партией часто размывалось со стороны государственных и местных чиновников, которые использовали служебное положение для того, чтобы повысить шансы одной партии над остальными», – говорится в докладе.

В документе подчеркивается, что «отказ министерства юстиции в регистрации ряду политических партий снизил выбор, доступный избирателям».

Реклама